Календарь

Материалы 29 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Павле Рак
Как-то отец Никодим сказал: «Когда-то я был крепким человеком, всё мог, много читал, много знал. А сейчас ничего не знаю, Господь всё взял, все слова, кроме одной маленькой молитовки: “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя”. Только её и помню».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Владимир Киселев
Выставка икон «Образ Богоматери» из собрания Государственного исторического музея открылась в заполярном Нарьян-Маре. Экспозиция, привезенная в самую северную епархию России, начинает новый просветительский проект музея. И теперь даже в самых отдаленных районах страны смогут вглядеться в наиболее значимые иконы, познать их красоту и понять глубинный смысл.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Татьяна Веселкина
В ноябре Николаевский собор в Нью-Йорке отмечает свое 110-летие. О своем служении здесь, об Америке 1990-х мы попросили вспомнить митрополита Рязанского и Михайловского Павла, управляющего Патриаршими приходами в США в то время.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
16 ноября 1979 года, когда отец Филумен один совершал вечерню в часовне, два иудея набросились на святого, нанесли топором в лицо две крестообразные раны, выкололи глаза и отрубили по частям пальцы правой руки. Не удовольствовавшись убийством кроткого священника, они осквернили храм: разрубили распятие, разбросали и осквернили священные сосуды и совершили другие кощунства.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Апостолу явился Господь в образе ребенка и вручил палку, повелев посадить ее возле церкви города Мирмены. И как только апостол сделал это, она пустила ростки, а затем появились плоды, из которых сочился восхитительный мед – как прообраз райских благ.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Мы — сосуды благодати Божией. Этот сосуд с момента крещения нашего наполнен благоуханным миром, но враг рода человеческого начинает хитро подкрадываться к драгоценному сосуду и постепенно выливать это драгоценное миро и наполнять его своими мерзостями. А Отец Небесный, чтобы вернуть Своих заблудших детей в Свой дом, посылает разные несчастия — моры, глады, войны, землетрясения, чтобы дети образумились, пришли в себя, как тот блудный сын, потерпев голод, образумился.

Мониторинг СМИ

Беседа протоиерея Димитрия Смирнова с председатель движения "Семья. Любовь. Отечество" Людмилой Аркадьевной Рябиченко.Людмила Аркадьевна является признанным лидером борьбы с ювенальной юстицией, распространяемой с усердием, достойным лучшего применения, преимущественно нашими дамами-законодательницами. В диалоге с о.Димитрием она раскрывает всю подноготную технологии, с помощью которой им удаётся лоббировать и протаскивать эту западную напасть-инфекцию, обходя общественное мнение и вводя в заблуждение руководство страны. ТК Спас, 02.11.2012 г.
Валерий Духанин
Отец Георгий - это в каком-то смысле фигура знаковая. Ибо именно он наиболее контрастно, в четких и резких тонах воплотил в себе то, что другие обновленцы скрывают и вынашивают, ожидая для реализации своих планов более удобного времени.
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
Мы все любим тайны, любим разгадывать загадки, узнавать секреты. Кое о чем лучше бы и не знать, но есть тайны, не узнав которых, не найдешь счастья. Узнать Тайну Любви - главную, великую Тайну - вот цель человеческой жизни!

Српска верзиjа

[Вести]
Хуманитарна организација “Свети Јован Милостиви” која ради по благослову Епископа рашко-призренског Теодосија и окупља лекаре са Косова прославила је данас у Грачаници своју крсну славу Светог Јована Милостивог.
[Друштво]
Игумен Нектарије (Морозов)
Кад се човеку догоди да згреши – а нажалост, дешава се често – заједно с осталим горким мислима долази и ова: «Зашто? Шта ми је све то требало?» И вероватно је управо она јака и корисна као својеврсна вакцина против наредних грехова. Јер, истина, врло често не грешимо само због неког заиста озбиљног, ватреног искушења. Не грешимо због тога што нас је нешто незадрживо вукло ка овом греху – ни из далека није увек тако. Чак ни не грешимо зато што смо нешто заиста јако желели. Већ... једноставно, ни због чега.
[Духовни источници]
Манастир Дужи, посвећен Покрову Пресвете Богородице, налази се десетак километара југозападно од Требиња, са десне стране магистралног пута Требиње – Дубровник.