Календарь

Материалы 1 декабря 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
18 ноября / 1 декабря 2012 г. Суббота 26-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:43:22 мин. Размер 117.7 Mb)
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Потрясенный стойкостью Анастасия, Муса захотел побольше узнать о вере, дающей христианам силу, какой не дает никакая мирская власть, и тайком отправился в место его заточения. В ту минуту, когда тюремщик отворил дверь, Муса увидел рядом с узником двух юношей, от которых исходило сияние, но как только он вошел, они исчезли.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Схиигумен Лука родился в Ярославской губернии в семье небогатого крестьянина. Родители его были люди богобоязненные и добрые, воспитавшие сына в христианском духе. По состоянию здоровья Якова в армию не призвали, и в возрасте 25 лет он решил посвятить свою жизнь Богу.

Српска верзиjа

[Вести]
Канцеларија Владе Србије за Косово и Метохију затражила је од међународне заједнице да хитно пронађе и казни починиоце напада на Основну школу у Липљану, на Косову и Метохији, у којој се налази и објекат предшколске установе.
[Вести]
У Шибенику ексхумирани посмртни остаци 31 лица страдалог у акцији "Олуја". Узети су узорци ради идентификације методом ДНК анализе, саопштила Комисија за нестала лица Владе Србије.
[Вести]
Држава отворена за активно учешће Српске православне цркве у решавању проблема на Косову и Метохији, рекао председник Tомислав Николић у разговору с патријархом Иринејом.
[Вести]
29 новембра 2012 г. је у горњем делу Ораховца, око 22.00 часа подметнут пожар у кући Србина Владе Казића. Кућа се налази крај пута који излазећи из српског дела Ораховца води ка Великој Хочи, а у близини амбуланте.