Календарь

Материалы 16 декабря 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Московская церковь св. великомученицы Варвары находится близ Кремля на одноименной улице Китай-города, Варварке. Храм построил в 1514 году сам итальянский архитектор Алевиз Фрязин, построивший кремлевский Архангельский собор. В церкви хранился чудотворный образ св. Варвары Великомученицы, прославившийся во времена Ивана Грозного.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Преподобный Савва поставил ум владыкой над пагубной страстью и победил ее с помощью поста, заставляя плоть работать духу. В святом Савве, как и в обычном человеке, мы видим все аксиомы духовной борьбы и духовной победы.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Дабы показать богохульнику, какую силу дает христианину истинная вера, Ангелий решил выйти навстречу противнику вооруженным лишь тростью. С наступлением темноты дерзкий иноземец, испугавшись храбрости соперника, бежал, оставив Ангелия победителем.
[Встреча с Православием / Богослужение]
3 / 16 декабря 2012 г. Неделя 28-я по Пятидесятнице. День памяти прп. Саввы Сторожевского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Что только не рождает гнев? Гнев — это ведь буквально временное сумасшествие! На нас и смотреть страшно! Не только христианский образ мы теряем в гневе и ярости, а просто человеческого-то ничего в нас не остается. Недаром про человека, объятого гневом, говорят: «Он озверел». А какие потоки преступных слов изрыгают наши уста и язык? Мы и оскорбляем всячески, и ругаемся непристойными словами.

Мониторинг СМИ

Дарья Данилевич
Чуть больше года назад, 6 октября 2011 года, на церковной карте России появилась Покровская и Николаевская епархия – в составе Саратовской митрополии. Границы ее совпадают с одной стороны с правым берегом Волги, а с другой – с границами нашей области. Решением Священного Синода и по представлению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина первым епископом Покровским и Николаевским был поставлен архимандрит Пахомий (Брусков), известный настоятель саратовского Свято-Троицкого собора. Совсем недавно Покровская епархия отметила год со дня своего создания. Корреспондент проекта «Взгляд-Православие» на один день отправилась в Энгельс-Покровск, чтобы лично пообщаться с Владыкой Пахомием, расспросить о подробностях его архипастырского служения и узнать, чем сегодня живут епархия и ее архиерей.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Archbishop John (Shahovskoy)
Many people believe that to live according to the faith and to fulfill the will of God is very difficult. Actually—it's very easy. One needs only attend to details, to trifles, and try to avoid evil in the slightest and most trivial things. This is the simplest and surest way to enter the world of the spirit and draw near to God. A man often thinks that the Creator demands great things of him, that the Gospel insists on complete self-sacrifice, the abolition of one's personhood, etc., as a condition of faith.

Српска верзиjа

[Богословље]
Свештеник Миладин Митровић
Тајна нашега спасења најбоље се остварује у светој Литургији која се јавља центром целокупног црквеног живота. То је тајна над тајнама, темељ и круна живота сваког православног хришћанина, у којој ми на један тајанствен и савршен начин спознајмо самога Бога и своју духовну реалност.
Новости 16 декабря 2012 г.