Календарь

Материалы 17 декабря 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Мы все равно то и дело ищем ответ: «А как тут поступить? А как здесь? А если так, то как?...»... А с какой целью мы спрашиваем – себя, духовника, Бога?
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Владимир Василик
Ситуация со студентами еще забавнее и печальнее одновременно. Предупреждаешь их, к примеру, о зачете 22 декабря и слышишь: «А зачем нам учить? Двадцать первого все равно конец света».
[Интернет-журнал / Общество]
Иерей Дионисий Добров
Е.Б. Мизулина на вопрос: «Что будет, если родители откажутся от социального патроната?» – ответила так: «А если они не согласятся на патронат, то у них просто отберут ребенка».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Тогда правитель велел вновь подвергнуть святую пыткам, а затем сорвать с нее одежды и вывести на всеобщее посмеяние. Однако Господь укрыл Свою целомудренную невесту от нескромных взглядов, низведя с неба огненный шар, который окутал святую Варвару наподобие светоносных одежд.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Дети должны слушаться своих родителей. Церковь и учит нас таким вполне практически полезным вещам… Поэтому каждая семья должна, естественно, любить Церковь, которая помогает своими поучениями сохранять семейные устои. Истинный семьянин и не может не любить Церковь. Любя же Церковь, посещая храм всей семьей, с детьми, позволительно надеяться, что слова апостола Павла (Кол 3, 20–21), обращенные к ним, могут пасть и на какие-нибудь детские души.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Рафаил (Карелин)
На вопрос, в чем заключается счастье для человека, выдающиеся мыслители всех времен, философы и поэты в своих произведениях отмечали, что самое большое счастье – уметь любить и быть любимым, а затем, иметь личную свободу, не быть никому рабом. Христиане уточнили бы: надо любить Господа, чтобы правильно любить человека; а чтобы быть свободным и уметь правильно пользоваться ей, нужно освободиться от своих страстей. Без этого свобода окажется не только великим, но и опасным даром. Любовь то благо, которое переходит в вечную жизнь и становится ее главным содержанием; а свобода углубляется и расширяется в богообщении, в осознании царственного достоинства человека.
Иерей Сергий Карамышев
«Почему в Америке громко осуждают Адама Ланзу, но снисходительно относятся к тем парням, что расстреливали детей в Ираке или Афганистане? Почему Штаты не постеснялись признать законным представителем сирийского народа детоубийц из сирийской оппозиции? 4 декабря оппозиционеры обстреляли из минометов одну из школ Дамаска, в результате чего погибли 29 детей и учитель... Штаты на встрече "Друзей Сирии" в Марокко признали мятежников из Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил "легитимным" сирийским правительством. И уже на третий день – леденящая кровь бойня на подступах к Нью-Йорку, что украшен идолом свободы».
Дмитрий Михайлин
Есть версия, что у каждого поколения — свои писатели. У тех, кому сейчас за сорок, — братья Стругацкие, кому под сорок — Сергей Довлатов. И так далее. Я так не считаю. Мне кажется, что свои писатели есть у каждого.