Календарь

Материалы 25 декабря 2012 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Людмила Бонюшкина
Для детей добро и зло не философские категории и не социальные одобряемые или неодобряемые понятия, а целостное внутреннее переживание правильного и справедливого устройства мира.
[Интернет-журнал / Общество]
Антон Леонтьев
Стремление «оптимизировать» сельские родильные отделения учреждения – это общая тенденция. Но очень обидно, что именно наша область стала «передовиком», как выразился наш Департамент здравоохранения, в этом начинании.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Священник Сретенского монастыря, верный своему Государю и правилам совести, во всех молитвах возносил имя Александра. Бонапарт, узнав о сем, послал к нему грозный приказ исключить сие имя из церковных молитв и впредь упоминать в них Наполеона.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Персоналии / Предстоятель]
Я шёл по двору, а в голове роились дурные мысли. И вдруг ко мне подошел послушник и сказал: «Святейший говорит: “Там монах ходит по двору, у него в голове дурные мысли, позовите его, пусть он вам поможет посадить кипарисы”…». Я не знаю, как он узнал, но я очень хорошо это помню.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Ольга Рожнёва
Чужое послушание – Про Винни-Пуха и чудотворения – ЛенИтесь, братия, ленИтесь! – Розпрягайтэ, хлопци, коней! – Жареная картошка на зиму – А где веник?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Андрей Ткачев
Эта неузнанность Иисуса, это, точнее, постоянное неузнавание Его после Воскресения, подобно некоему знаку. Именно так мы постоянно «не узнаем» Его и не замечаем. Это при том, что Он – «с нами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
К подвижнику приходили люди всех званий за советом и духовным наставлением. Ободряя одних на пути ко спасению, преподобный Ферапонт без лицеприятия обличал других в совершаемых ими неправдах или притворном благочестии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
[Вопросы] детям на исповеди: молишься ли? Не божился ли? Пребывал ли в праздности? Посещаешь ли храм? Слушаешься ли родителей? Как учение? Почитаешь ли старших? Не грешишь ли упрямством? Своеволием? Не сердился ли напрасно? Не бранился ли? Не ссорился ли? Не пил ли вино? Не бил ли животных? Не лгал ли? Не обманывал ли кого? Не брал ли чего без дозволения? Не тратил ли деньги на лакомства, на ненужное, вредное? Не сделал ли еще что постыдное?

Мониторинг СМИ

Если кто думает, что самое страшное уже случилось – депутаты запретили усыновление русских сирот кровожадными американцами – то это вы зря. Самое страшное только-только начинается.
Священник Дионисий Каменщиков
Почему-то принято считать, что молодость – это время, когда человек может позволить себе совершать необдуманные поступки, вообще вести себя несерьезно и безответственно. Дескать, на то она и молодость, чтобы погулять да побездельничать. Вот пройдут годы, появится семья, заботы, там волей-неволей придется стать серьезным и занудным.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The joy of the Feast of the Nativity is known and experienced through the revelation of God’s divine plan for the salvation of humankind.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
On Tuesday, December 18, 2012, the Archpastoral Nativity Message of His Beatitude, Metropolitan Tikhon, was released.
[Churches and Monasteries]
Part 2 Marfo-Mariinsky camp, which is on the premises of the Convent of Holy Grand Duchess Elizabeth, has existed for seven years now. We get over 50 girls from all over Germany and other countries, ages 8-13.
[Churches and Monasteries]
Our convent is the first and so far the only Orthodox women’s monastery in Germany, and I feel that its very existence should bear witness to Orthodox culture there.