Календарь

Материалы 21 января 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Денис Гришков
Священник Адриан Августус окормляет основанный им православный приход в Пакистане. Осенью этого года отец Адриан приезжал в Россию. Миссионерским отделом Московской духовной академии была организована встреча с ним; отец Адриан рассказал о своем служении в Пакистане и ответил на вопросы слушателей МДА.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Димитрий Шишкин
В самых повседневных и «не выдающихся» обстоятельствах нашей жизни Господь непрестанно подает нам возможности для исполнения Его заповедей. И всё дело только в том, чтобы нам об этом помнить и эти благословенные возможности не упускать.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Игумен Нектарий (Морозов)
Кто-то считает, что его от Бога отделяет и удаляет мир. Но это ложь. Кто-то скажет, что отделяет и удаляет нас от Бога диавол. И это ложь. Тогда что же?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Из страха, что христиане будут приходить поклоняться святым мощам Або, мусульмане сожгли тело мученика и бросили его останки в реку вместе c окровавленной землей. Но на этом месте над водой вскоре появился огненный столп.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Постановление Переяславской рады о воссоединении Украины с Россией. Присяга украинского народа на верность русскому царю: Паны полковники, есаулы, сотники и все Войско Запорожское и вся православнии християне! — сказал гетман Богдан Хмельницкий на собрании запорожского казачества в Переяславле — Ведомо то вам всем, как нас Бог освободил из рук врагов, гонящих Церковь Божию и озлобляющих все христианство нашего Православия восточного.

Мониторинг СМИ

Борис Корчевников
Информационная кампания против Церкви: действительно ли она была или сгусток скверных новостей о Патриархе и духовенстве — всего лишь совпадение?
История перенесения главы Иоанна Крестителя в Амьен связана с именем Валона де Сартона, участника Четвертого крестового похода. А в Генуе святыня оказалась благодаря Гульельмо Эмбриако, предприимчивому рыцарю знатного рода, который стоял под знаменами Первого крестового похода.
Игорь Ашманов
В 2012 наша власть наконец обнаружила, что Рунет оккупирован чуждыми политическими и идеологическими силами. И это обстоятельство влияет на все вокруг. Понятно, что никакая власть не может полноценно править на оккупированной территории, поэтому власть встряхнулась.
Людмила Салимова
Иногда идешь по улице — утром ли из дома, вечером ли домой, а значит, по давно уже сложившемуся маршруту, и всё — как всегда: в руках — сумки и пакеты, в голове — мысли разные, а главное желание — скорей бы дойти. И вот вдруг падает у тебя перчатка или возникает необходимость сумку из одной руки в другую переложить, и ты останавливаешься. И взгляд твой тоже вдруг останавливается — на дереве. На том самом дереве, которое растет здесь не одно уже десятилетие, и мимо которого ты проходишь по нескольку раз в день на протяжении многих лет. И ты думаешь с удивлением: «Ну, надо же! Как похоже оно на человека с поднятыми вверх руками! Будто увидел этот человек в небе самолет и машет ему вслед. Сколько ни проходила мимо, не замечала…» Постоишь, посмотришь — и опять бегом.

English Edition

[News]
Workers have finished building the first Russian Orthodox temple in Khorezm Oblast.
[Orthodoxy Around the World]
In what has become a decades old “Living Tradition,” clergy and faithful alike filled the cathedral for the celebration of the festal Divine Liturgy and the Great Blessing of Water.
[News]
His Holiness and Beatitude Iliya II, Catholicos-Patriarch of All Georgia, was given a solemn welcome at Vnukovo airport in Moscow
[News]
Head of the Georgian Orthodox Church, Patriarch Ilia II, will meet Russia’s President Vladimir Putin in Moscow on January 23, according to the Georgian Patriarchate.
[News]
All roads leading to Mount Athos have been closed since Friday, after a decision by residents of northern Halkidiki. They
[News]
Honouring an old Russian tradition, cross-shaped holes are cut in ice over lakes and rivers and celebrators plunge into the water—typically three times, in honor of the Holy Trinity—around midnight, often after an attending priest says a prayer.
[News]
Information service of the Serbian Orthodox diocese of Raљka-Prizren reports that during Christmas celebration on 7 January 2013 the police of the self-proclaimed Republic of Kosovo executed a raid operation in the Graиanica convent.
[News]
On January 17, a concert by the Sretensky Monastery Choir marked the beginning of a celebration of the 1700th anniversary of the Edict of Milan in Serbia, at the National Theater in Niš.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Metropolitan Laurus (Skurla)
Dear brethren and sisters, today we are gathered here to glorify in prayer the great feast of Theophany. This Sunday, in the liturgical language of the Church, is called the Sunday after the Enlightenment. Some of us probably know that in antiquity, and even today in the liturgical books, the feast of the Theophany of the Lord is referred to as the Day of the Enlightenment.
Новости 21 января 2013 г.