Календарь

Материалы 25 января 2013 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Диакон Владимир Василик
Мысль преподобного Ефрема спускается с небес на землю, чтобы сосредоточиться на глине, брении, в которое вернулся Адам и которое взял Христос, чтобы вернуть очи слепому. И от этого пункта начинается обратное движение – вновь к небесам, к возвращенному небесному отечеству, когда возводятся «души вместе с телами».
[Документы истории]
Федор Гайда
Оформление московской автокефалии обуславливалось не обретением Московской Русью политической независимости. Оно было напрямую связано с уклонением Константинопольского патриархата в унию с Римом. Церковь-мать потеряла основания для сохранения своей власти на Руси.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Иоанн Валентин Истрати
У меня такое чувство, будто христианская религия необратимо теряет градус под непрекращающимися атаками общества потребления. Однажды я во время одного богослужения задумался, кто же самый большой враг христианства.
[Интернет-журнал / Культура]
Священник Павел Гумеров
В 1990 году на Памире обвал уничтожил лагерь альпинистов. Спасатели трудились в тяжелейших условиях. С ними был Владимир Корецкий: поддерживая моральный дух спасателей, он в течение суток пел им песни Высоцкого.
[Интернет-журнал / Семья]
Дмитрий Соколов-Митрич
Человек, прилетевший в Ханты-Мансийск из Москвы, невольно сравнивает местную жизнь со столичной и делает выводы не в пользу последней.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда бессмертныя славы в Бозе почивающий, любезнейший наш родитель и государь Петр Первый, император великий и обновитель Отечества своего, погруженную во глубине невежеств и ослабевшую в силах Россию к познанию истинного благополучия роду человеческому приводил, какие и коликие во все время дражайшей своей жизни монаршеские в том труды полагал, не только Россия чувствует, но и большая часть света тому свидетель.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Тогда солдаты в ярости стали бить ее по лицу и разорвали ей щеки железными крючьями. Затем мученицу вздернули на дыбу и терзали железными когтями и гребнями, после чего остригли ей волосы и бросили в пылающую печь. Однако святая осталась невредимой.

Мониторинг СМИ

Старец Паисий Дионисиатский
Корреспондент AgionOros.ru побеседовал с афонским старцем Паисием Дионисиатским. Этот монах – отшельник. Большую часть времени он подвизается в одиночестве, приходя на богослужение в Дионисиат в дни больших Праздников. Сегодня мы публикуем продолжение этого разговора.
Игумен Нектарий (Морозов)
Игумен Нектарий (Морозов) не согласен с мыслью протоиерея Алексия Уминского, высказанной в его статье "Исповедь - проходной билет ко Причастию?", о том, что многим людям стоит исповедоваться реже, чем они причащаются.
Новости 25 января 2013 г.