Календарь

Материалы 27 января 2013 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеродиакон Никон (Париманчук)
Не такое богатство в сердце того, кто откликается на призыв Господень. Его богатство – Сам Господь, Который в нем обитает. Ничто земное не влечет его сердце. Даже небо для него не чудно. Ибо как ему, человеку, просвещенному благодатью, дивиться небесам, когда видит, что сам долговечнее небес? Небеса преходят, а он во веки пребывает с Присносущим.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Кровь убиенных уже пропитала высохшую землю, когда от вершины горы Синай взметнулось гигантское пламя, превратившее всю гору Божию в столп из огня и дыма. Ошеломленные варвары в смятении бежали, оставив за своей спиной печальное зрелище.
[]
Василий (Паскье), архимандрит
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Василий (Паскье)
В чем разница между верблюдом – неразумным творением и, можно представить, разумным купцом – богатым человеком? Мне кажется, очень просто. У верблюда, наверное, только одна мысль: «Как избавиться от этого груза, который уже несколько километров я ношу с собой, как быстро избавиться от него, для того, чтобы найти покой и утешение?» (MP3 файл. Продолжительность 18:39 мин. Размер 13.5 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Димитрий Ростовский
По благочестивому преданию, доселе хранимому в иберийской, равно как и всей восточной Православной Церкви, Иберия, которая называется также Грузией, есть удел Пренепорочной Божией Матери: по особой воле Божией, Ей выпал жребий благовествовать там, для спасения людей, Евангелие Своего Сына и Господа Иисуса Христа.
[Встреча с Православием / Богослужение]
14 / 27 января 2013 г. Неделя 34-я по Пятидесятнице. Отдание Богоявления. День памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:49 мин. Размер 52.5 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бессмертная слава Петра оставила в вечные времена разум превосходящие дела, в толь краткое время перемена нравов и обычаев и невежеств, долгим временем утвержденных, строение градов и крепостей, учреждение армии, заведение флота, исправление необитаемых земель, установление водяных путей, все к пользе общего житья человеческого, и что наконец все блаженство жизни человеческой, в которой бесчисленные плоды всякого добра всечасно чувствам представляются.

Српска верзиjа

[Вести]
БЕОГРАД – Школе у Србији обележавају данас Светог Саву, Дан духовности и школску славу, у част првог српског архиепископа и просветитеља, кога је највећи број школа обележио пре два дана, по препоруци Министарства просвете.
[Вести]
Са благословом Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја, у сусрет празнику српског просветитеља светог Саве и славе редакције Светосавског звонца, 25. јануара 2013. године у сали Патријаршије српске, као и претходних година, организована је мала Светосавска академија за децу запослених у Патријаршији.
[Разговор]
ИНТЕРВЈУ ЕПИСКОПА РАШКО-ПРИЗРЕНСКОГ ТЕОДОСИЈА ПОВОДОМ НАЈНОВИЈЕГ ТАЛАСА НАСИЉА НА КОСОВУ И МЕТОХИЈИ
[Вести]
Предсједник Русије, Владимир Путин, 23. јануара срео се са Патријархом московским и све Русије Кирилом и Католокосом-патријархом све Грузије Илијом Другим, саопштава Патријархија.ру.
[Вести]
БЕРАНЕ, 26. ЈАНУАРА (Светигора прес) – Свечана духовна академија у славу Светог Саве, првог Архиепископа српског у Беранама одржана је синоћ у сали Центра за културу.
[Вести]
У трајној бризи за свештенство и народ на распетом Косову и Метохији, а поводом њиховог најновијег страдања, састали су се у четвртак 24. јануара у Патријаршији српској у Београду на заједничкој седници Свети Архијерејски Синод и Одбор за Косово и Метохију Српске Православне Цркве, под председавањем Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја.