Календарь

Материалы 10 февраля 2013 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Церковь Русская страдала так, как не страдала Церковь даже в ранние века гонений. Храмы разрушались, превращались в «овощные хранилища», как говорит царь Давид – в лучшем случае. А иногда превращались в бойню, где убивали людей, как скот, держали их там, мучили. И вся земля наша была полита кровью христиан. (MP3 файл. Продолжительность 7:37 мин. Размер 5.5 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
28 января / 10 февраля 2013 г. Неделя 36-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Российских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Преподобный Ефрем Сирин
Ни быстрый не превзойдет Его быстроту, ни медленный не превозможет Его терпение. Он прежде всего и после всего, и посреди всего.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В мае 1950 года подвижник был арестован в третий раз. Предвидя арест, Леонтий за три дня до него раздал все свое имущество и иконы многочисленным духовным чадам. Хотя ему было тогда 66 лет, его приговорили к десяти годам заключения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«Я верю, я надеюсь!» Пусть Петр блуждал в протестантских дебрях, кощунствовал, причинял зло Матери-Церкви, но он умер православным. Он умер верным и набожным сыном Православной Церкви. С 23 по 28 января он исповедовался и приобщался три раза, будучи соборован, он проявил большое душевное сокрушение и несколько раз повторял: «Я верю, я надеюсь!» Увенчанный всеобщим признанием и мировой славой, Петр не возгордился признанным величием и умер с глубоким смирением и раскаянием.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Сергий Правдолюбов
11 июля 2001 года в 23 ч. 15 минут раздался телефонный звонок по мобильной связи. Звонила Татьяна Сергеевна Смирнова. Она сказала, что со мной хочет поговорить о. Иоанн (Крестьянкин). Он был на отдыхе в Эстонии. И, как рассказывала позднее Татьяна Сергеевна, еще с утра он ходил по комнате, перебирал какие-то бумаги на столе и что-то искал. Весь день его не оставляла какая-то мысль.

Српска верзиjа

[Вести]
На манастирском гробљу у Дајбабама код Подгорице у недјељу 10. фебруара 2013. године сахрањени су земни остаци Архимандрита Луке (Анића) Игумана манастира Успенија Пресвете Богородице на Дајбабској гори, који је уснуо у Господу у ноћи између 7. и 8. фебруара у 54. години земаљског живота.
[Вести]
У организацији Независне асоцијације студената и svizakosmet.net, поново ће се одржати дводневно путовање током којег ће се обићи наше највеће светиње и енклаве по Космету, којима ће се лично однети хуманитарна помоћ.
[Вести]
Генерал Халбауер jе пренео уверавања да ће Kфор остати на нивоу свог задатка и да ће спречити сваки насилни покушаj усмерен према манастиру Дечани, саопштила jе информативна служба Eпархиjе рашко-призренске.
[Друштво]
У Руском дому у Београду у четвртак увече је отворена изложба фотографија „Моје Јадовно”, која је посвећена страдању 38.000 Срба и Јереја у Другом светском рату.
[Вести]
Eпископ рашко-призренски Tеодосиjе jутрос jе имао састанак са командантом Kфора немачким генералом фолкером Халбауером, коме jе изразио забринутост због збивања око Дечана и обjаснио да читав случаj произилази из неспремности општине да поштуjе законе Kосова и одлуке Врховног суда.
[Вести]
Након јучерашњег покушаја групе албанских демонстраната да одржи протест пред самом капијом манастира и да том приликом постави свој плакате на манастирске зидове, ситуација је остала и даље неизвесна и напета. Организатори протеста, међу којима је јуче био и шеф тзв. ратних ветерана УЧК Абдил Мушкољај, који је и раније претио манастиру, најавили су да ће наредних дана предузети "радикалније акције" и да не искључују могућност узурпације манастирске имовине коју наводно сматрају својом.
Новости 10 февраля 2013 г.