Календарь

Материалы 28 февраля 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Что нам такого уж плохого о нем известно, что почти две тысячи лет не даем духу его покоя, но все поминаем и поминаем его недобрым словом. Каким именно? Да этим: «фарисей».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Бог может дать нам многое, но мы этого не принимаем.
[Интернет-журнал / Культура]
Ольга Кирьянова
О том, как строится и живет православный скит в польской глубинке, о его основателе и пока единственном насельнике – архимандрите Гаврииле, у которого, однако, много помощников и со-трудников, рассказывает фильм режиссера Ежи Калины «Архимандрит». «Люди узнают о ските, а это в нынешних условиях очень важная позитивная информация», – уверен режиссер.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
На пиру турки стали обвинять Иоанна, что он якобы обещал принять ислам. Верный ученик Спасителя с силой защищался от этого обвинения. Разгорелся спор. В конце концов турки схватили его, привели на базар, где без суда и следствия повесили, а потом бросили тело в море.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Истинные христиане не должны иметь страха, услышав о бранях и нестроениях, ибо надеющеся на Господа, правдивы сущее, как львы в жизни сей ходят. Тем более вы не должны страшиться, ополчаясь на проклятых народов, братию нашу мечом пожинающих и государство благочестивое великих государей наших царей разоряющих и пленяющих и пустошащих многе места непрестанно.

Мониторинг СМИ

Сергей Ганьжин
Российские школьники должны изучать историю по единому учебнику – к такому выводу пришли члены Российского исторического общества, приехавшие на общее собрание, которое прошло в мироваренной палате Московского Кремля в среду. Собственно, необходимость создания такого учебного пособия под сомнение никто и не ставил, другое дело, кто, как и на основе чего должен его создавать?

English Edition

[News]
There has been a sweeping reaction to publication by the authoritative German business weekly WirtschaftsWoche.
[News]
On February 23, 2013 the authorized representative of the Ukrainian Church on matters of higher education and science, Archimandrite Viktor (Bed) took part in the enlarged session of academic council of the National Medical-surgical N.I. Pirogov Center (Moscow), arranged for unveiling of the first monument to his Holiness Patriarch Alexiy II—the first honorary doctor of the Pirogov Center

Српска верзиjа

[Вести]
26 фебруара је, поводом Светог Симеона, славе навијачке групе, одржан и хуманитарни концерт за Космет, а целокупан остварени приход биће усмерен за потребе манастира Драганац, односно народних кухиња на Косову и Метохији.