Календарь

Материалы 1 марта 2013 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Макарий (Невский)
В старину весь русский народ составлял одну семью, у которой была одна вера, одни обычаи. Ныне разделился русский народ. — Каждое сословие избрало для себя как бы свою особую веру, свои обычаи.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Леонид Гаркотин
Прошлым летом мы с дочкой и внучкой шли в очередной раз к Матронушке, и дочь с улыбкой сказала: «Папа, вот сейчас мы придем в магазинчик, а розы бордовой там нет… Возьмешь другого цвета?» – на что я, не задумываясь, ответил, что такого просто быть не может.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Мы гневаемся, живем распущенно, осуждаем и говорим: «Я такой и не могу быть другим! Я это признаю!» Недостаточно того, что ты это признаешь. Почему не ревнуешь тем людям, которые все это преодолели?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Этот лик двенадцати славных мучеников разного происхождения и состояния явился образом самой Церкви во всем ее разнообразии. Главой их был знаменитый Памфил. Еще до начала гонений Памфил жил словно мученик, убивая аскезой всякое плотское наслаждение. С неустанным усердием он предавался переписыванию и комментированию Священного Писания.
[Гость сайта]
Елена Бондарева
Что такое Pax Rossica? Каковы западные истоки евразийства? Почему именно в России так сильна тоска по утраченному Небесному Отечеству? Эти и другие вопросы ставили в своих трудах русские историки белградского круга. О своей книге, куда вошли работы этих ученых, рассказывает Елена Бондарева.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
О внутреннем тождестве жизни нашего сердца, его духовной истории и истории блудного сына и говорить нечего. Это – наш портрет. А вот узнаем ли мы себя в старшем сыне? Это вопрос. Подумаем сегодня над ним.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Братия сильного и экономически независимого монастыря воспротивилась требованию патриарха Никона исправить древние богослужебные книги и осмелилась бросить вызов самому царю Алексею Михайловичу. Соловецкие старцы созвали в 1658 г. монастырский собор, который постановил служить только по старым книгам. Братия отклонила все попытки соглашения с «никонианами».

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Сергей Герук
Древний западно-украинский Дрогобыч встретил нас мокрым февральским снегом и приветливым участием офицеров пенитенциарной службы Львовской области. Они гостеприимно предоставивили на вокзал микроавтобус для встречи тюремных капелланов различных христианских конфессий — членов правления Украинской межконфессиональной миссии «Духовное и благотворительное попечение в местах лишения свободы», которую возглавлял протоиерей Виктор Яценко. Событие неординарное: в Дрогобычской исправительной колонии усиленного режима №40 на 1500 человек оборудован новый православный храм Украинской Православной Церкви в честь Сорока мучеников Севастийских.
[Мониторинг СМИ]
Старец Лука Филофейский
Первые христиане руководствовались принципом «Прейдет мир сей и приидет благодать». После того как они обретали веру во Христа, они кардинально изменяли свою жизнь. Продолжали жить среди мира, но уже не были рабами мирского. Их существование приобретало новое (небесное) измерение.
[Мониторинг СМИ]
Церковь призывает государство не принуждать людей к принятию тех технологий, которые могут помешать им свободно исповедовать веру Христову и следовать ей в делах личных и общественных. Согласие христиан с различными законодательными, политическими или идеологическими актами также зависит от их совместимости с христианским образом жизни», напомнили участники Архиерейского Собора.
[Мониторинг СМИ]
Петр Искендеров
Предстоящие парламентские выборы в Косове, которые, возможно, состоятся уже в текущем году, сулят Европе большие перемены. В выборах впервые примет участие новая партия «Объединенное исламское движение» (LISBA), зарегистрированная в начале февраля 2013 года и уже объявившая о начале широкой кампании не только общебалканского, но и общеисламского масштаба.
[Мониторинг СМИ]
Федор Гайда
События февраля 1917 года по-прежнему остаются предметом ожесточенных споров. Сегодня некоторыми историками найден новый главный революционер и борец с самодержавием – Русская Церковь. Воззвание Синода о поддержке Временного правительства трактуется ими как одобрение происходившего тогда в стране. На чьей же стороне была Церковь в действительности?

Српска верзиjа

[Srpska / Вести]
Председник Републике Српске Mилорад Додик изjавио jе да 1. март не може да буде обележен као "дан независности БиХ", jер БиХ нема закон о државним празницима, истакавши да таj датум симболизуjе почетак терора над српским народом у РС и БиХ.
[Srpska / Вести]
24. фебруара папа и патријарх александријски и све Африке Теодор Други први пут у историји је служио патријарашким чином Божанствену литургију у саборном храму Успења Мајке Божје у престоници Бурунде – Буџумбури, саопштава грчка агенција Ромфеа.
[Srpska / Вести]
Прича о Косову и Метохији је слово о сраму и бешчашћу новог свјетског поретка, рекао је прослављени режисер Емир Кустурица.
[Srpska / Вести]
Влада Србиjе одлучила jе данас да народним кухињама на Kосову и Mетохиjи, коjе раде у оквиру Српске православне цркве, упути из Републичких робних резерви брашно и jестиво уље у вредности 1,6 милиона динара.
[Srpska / Вести]
С обзиром на скори почетак Часнога поста, а поводом обележавања празника Првог и другог обретења главе Св. Претече, Св. 40 севастијских мученика и преноса моштију Св. Николаја Жичког, Св. архијерејски Синод донео је следећу одлуку: