Календарь

Материалы 23 апреля 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Корнилия Делкескамп-Хэйес
Какой духовный опыт обретают немцы, приходя к Православию? Что им приходится преодолевать в самих себе, и как складываются их отношения с протестантским окружением и секулярной средой? Что может дать Православие Германии? И что Германия может дать Православию?
[Документы истории]
Павел Кузенков
При исторических датировках приоритет должен отдаваться юлианской дате, так как именно на нее ориентировались современники. И нет никаких оснований переводить даты иначе, чем это принято в современных церковных изданиях, – то есть с разницей в 13 дней независимо от даты конкретного события.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Леонид Гаркотин
Ворота больницы оказались… запертыми. На громкие крики и стук никто не отзывался. Маленькая Ксюша, сидевшая на руках у дедушки, спокойно прошептала: «Дедушка, надо помолиться… Там, в храме…»
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Шах увидел множество огней: это насельники 12 монастырей, держа в руках свечи, шли крестным ходом вокруг соборного храма. «Разве не вся Грузия разорена мечом?» – спросил шах.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
О том, какие изменения в жизни епархий произошли в последнее время, как и зачем изменились статус и служение епископа, управляющего епархией, рассказывает викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Марк.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их на- равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется

Мониторинг СМИ

О том как выжить в современном мире потребительском мире под властью денег и как не уйти от истинной веры, делиться православная писательница и поэтесса, Олеся Николаева. Репортаж с презентации новой книги автора «Меценат. Жизнеописание Александра Берга» ведет корреспондент Алина Егорова.
Петр Давыдов
«Космет» — так сербы называют свою духовную и историческую родину — Косово и Метохию. То есть тот самый край, где возникло первое Сербское государство, где прозвучали первые слова христианской проповеди, где находятся самые великие святыни этого народа. И тот самый край, который, как мы помним (если помним), находится сейчас совсем не под сербским владычеством. Там ежедневно коренные жители подвергаются унижениям и преследованиям, горят их дома и церкви, самих сербов могут легко и безнаказанно убить, а их кладбища превратить в автостоянки и общественные туалеты. То есть жизнь в Косово сегодня — мягко говоря, не сахар. Особенно для сербов. Тем не менее, они борются. Как?
Андрей Рогозянский
На первый взгляд, да. В Раю Адам и Ева трудятся, хотя это особенный труд, не связанный с негативными переживаниями. «И взял Господь Бог человека, которого создал, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать и хранить его» (Быт. 2, 15). После грехопадения труд становится уже чем-то вроде воспитательного средства: паши в поте лица и, как говорится, почувствуй разницу…

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Abba Dorotheos
Believe that reproaches and dishonors are medicines which heal the pride of your soul, and pray for those who make you meek as the true physicians of your soul, be convinced that he who hates dishonor hates humility, and he that flees those who offend him is fleeing meekness.
[News]
"We regard this action as a manifestation of solidarity and brotherly relation to us in these difficult times,” says his Grace Patriarch John in his message. “Undoubtedly, you are helping our compatriots who are deprived of their homes to cope with their current terrible circumstances..."
[News]
Given that without the direct participation of the Russian Orthodox Church it is impossible to hold key events and prepare the anniversary celebrations,in order to co-ordinate activities His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and all Russia has decided to set up an organizational committee of theChurch to prepare the celebrations of the 700th anniversary of the birth of St Sergius of Radonezh.

Српска верзиjа

[Вести]
Обраћање држави Србији и српском народу поводом парафирања споразума у Бриселу