Календарь

Материалы 7 августа 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
Возложение священнической руки на крещаемого есть некий след древнего рукоположения. Все миряне рукоположены в христианство, то бишь – в служение Богу и людям.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
Помогая в алтаре, алтарник не должен забывать, в каком священном месте он пребывает. Привыкание к святыне – большая опасность для души, тем более еще совсем молодой.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Александр Покровский
Вот она, тропинка к небу. Узкая, крутая и извилистая, как и наша духовная жизнь. Шаг вправо или влево – и потом можно долго выбираться, и хорошо, если не повредился.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Марина Бирюкова
На пороге камеры владыка Феофан благословил тех, кто в ней еще оставался. В камский лед возле проруби, в которой красноармейцы утопили мучеников, вмерзли две священные книги и монашеская скуфья.

Мониторинг СМИ

Иерей Евгений Веселов
Иерей Евгений Веселов в своей статье оспаривает распространенное мнение о возможности считать хилиазм подлинно церковным учением, незаслуженно забытым в связи с историческими обстоятельствами. Данная публикация представляет собой ответ на критическую заметку Вячеслава Макарцева, опубликованную ранее на нашем портале.
Сергей Белозерский
Известный борец с апартеидом, лауреат нобелевской премии мира, отставной англиканский Епископ Дезмонд Тутунедавно заявил: «Я бы отказался пойти в гомофобный рай. Нет, я бы сказал извините, я бы больше предпочел пойти в другое место. Я бы не стал поклоняться Богу, который является гомофобным, и это мое очень глубокое чувство». Его слова — как и следовало ожидать — были с радостью подхвачены и растиражированы, как пример, ни много ни мало, «истинного христианства».
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), Валерия Посашко
Победа над смертью, способность жить вечно — идея, которая владеет умами человечества на протяжении всей его истории. Смерть отнимает у человека все, сводит на нет любые его достижения, смыслы превращает в бессмыслицу. Каждый человек приближается к ней со скоростью 60 секунд в минуту.

Српска верзиjа

[Вести]
Касно поподне, у близини манастира Завала у општини Равно, избио је пожар. На гашењу су ангажовани ватрогасци из општине Равно, Ивањице из Федерације БиХ, али и екипа ватрогасаца из Требиња