Календарь

Материалы 10 сентября 2013 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
28 августа / 10 сентября 2013 г. Вторник 12-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:26:43 мин. Размер 105.7 Mb)
[]
Вознесенская Юлия
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Ахундова
Сегодня, в день борьбы с суицидами, известная писательница Юлия Вознесенская – один из модераторов сайта по предотвращению самоубийств «Победишь.ру» – рассказала об этой мало кому известной стороне ее деятельности.
[]
Свешникова Мария
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Иван Жук
Речь пойдет о монахе Несторе, в миру — Николае Константиновиче Онуке. Монах Нестор (а для нас он тогда был просто абстрактный «Дедушка») всегда представлял собой человека довольно юркого, бойкого, и, в общем-то, незаметного.
[Интернет-журнал / Общество]
Валерий Духанин
Господь всех нас ставит в ситуации, раскрывающие нам наше подлинное внутреннее содержание. Мы видим свою внутреннюю неправоту (она-то и проявляется во вспыльчивости), преодолев которую обретем внутренний мир.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Бог никоим образом не воздействует на свободу человека. Всё, что некогда предрекли святые, не было предопределено ими – они это просто предвидели.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Марина Бирюкова
Трамвай идет мимо Воскресенского кладбища с его расстрельным рвом и подъезжает к родному храму священномученика Михаила (Платонова)… Сколько саратовцев ежедневно совершают этот маршрут!

Мониторинг СМИ

помимо этих денег, которые боевики получают из Саудовской Аравии и Катара, у них есть ещё доход от мародёрства. Многие мечтают, чтобы война не заканчивалась ещё долго.Поэтому я и назвал эту войну самой грязной из тех, которые я видел своими глазами.
Мария Свешникова
Сначала появилось объявление. Оно, конечно, было далеко не первым из обсуждаемых в социальных сетях. Анализировался, правда, все больше прейскурант, а не содержательная часть: мало кого смущала формулировка «групповое венчание», в крайнем случае, ее находили забавной. С другой стороны, в наших храмах, приходах такое количество всевозможных объявлений самого разного толка, что подобные мелочи проскальзывают незаметно.
Сергей Худиев
Вновь и вновь можно видеть, как люди в сети - в том числе, православные люди, исполняются ярости. На плохих людей, Вы можете не сомневаться. Иногда на развратников, иногда на злодеев посерьезнее, на убийц, и, конечно, на политиков, действия которых являются причиной великих бедствий. Это настолько естественная реакция на всех этих отвратительных типов, что кажется странным, почему Писание ее не поощряет. А оно не поощряет — в Библии много предостережений против ярости и гнева.

English Edition

[News]
On September 6, the residents of Ma'loula sent a letter to the Congress of the USA, in which they tell what happened as a result of criminal acts in one of the oldest towns of the Christian world.
[News]
On September 2-4, in Amman (Jordan), the international joint religious conference "Challenges facing Arab Christians" was held on the King Of The Hashemite Kingdom Of Jordan Abdullah II's initiative and under patronage of Prince Ghazi Bin Muhammad.
[News]
The Syrian militants have taken control of the town of Ma'loula, populated mostly by Christians. The government troops have left the town.

Српска верзиjа

[Вести]
Патријарх московски и све Русије Кирил допутовао је у званичну посету Православној Цркви у Молдавији 7. септембра 2013. године. Посета поглавара Руске Цркве је уприличена поводом 200-годишњице оснивања Митрополије кишињевско-молдавске
[Вести]
Веће српске националне мањине града Вуковара организовало је 7. септембра 2013. године на вуковарском Српском војничком гробљу Алеји традиционални паратос жртвама последњег рата у Хрватској.
[Вести]
Дана 8.септембра 2013.г. одслужен је парастос свим пострадалим жртвама из Првог и Другог свјетског рата као и последњег одбрамбено-отаџбинског рата Буковца и дијела Улица који је био насељен православним живљем.
[Вести]
На празник Светих Адријана и Наталије, 8. септембра 2013, Његово Преосвештенство Епископ будимљанско-никшићки Г. Јоаникије служио је Свету Архијерејску Литургију у Васиљевићима у Жупи никшићкој.
[Вести]
У понедељак, 2. септембра, на празник Светог пророка Самуила, Његово Преосвештенство Еписком будимљанско-никшићки Г, Јоаникије обавио је чин освећења крста за купоу на храму Светих апостола Петра и Павла