Календарь

Материалы 19 сентября 2013 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Николай Лесков
В книгу великого русского писателя Н.С.Лескова (1831–1895) включены семейная хроника «Захудалый род» («Я люблю эту вещь больше ”Соборян“ и ”Запечатленного ангела“», — писал Николай Семенович), повести и рассказы «Инженеры-бессребреники», «Некрещеный поп», «Павлин», «Однодум», «Час воли Божией» и др. Есть нечто общее, роднящее героев всех этих произведений, — они, по словам автора, «любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него где бы то ни было».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александра Сопова
В Черногории на острове Свети Стефан восстановили разрушенный в годы коммунизма храм в честь князя Александра Невского. Строительство сопровождалось спорами вплоть до судов и тюрем и чудесным «бэби-бумом».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александр Сегень
Чудов монастырь стоял на куске земли, который первым был отвоеван святителем Алексием у Орды! Эта обитель – свидетельница многих сакральных явлений истории нашей. И она должна быть восстановлена.
[Интернет-журнал / Семья]
Архимандрит Иларион (Аргату)
Горе тем родителям, которые вмешиваются в жизнь своих вступивших в брак детей и разрушают их семью!
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Павел Гумеров
О том, почему и насколько важна проблема детских зависимостей, какова их духовная природа и как с этой проблемой справиться.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Церковь Петра и Павла в Старом Расе – самый древний действующий храм Сербской Церкви. Здесь, где все дышит древностью, когда-то была первая епископская кафедра.

Мониторинг СМИ

Михаил Тюренков
Проект документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века», предложенный к епархиальному обсуждению комиссией Межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления, является актом воистину историческим.
Анна Сашина
В конце сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоится научно-практическая конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность». Ожидается, что будет продолжено и обсуждение проекта «Положения о монастырях и монашествующих», вызвавшего в прошлом году очень острую дискуссию. Предваряя это разговор, игумен Ахтырского Свято-Троицкого монастыря, переводчик книг о жизни известных греческих старцев, архимандрит Симеон (Гагатик) размышляет о влиянии монашеского предания монастырей Святой Горы на традицию древних обителей Руси и современное русское монашество.
Протоиерей Виталий Шинкарь
В начале сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл во второй раз за время своего патриаршества посетил Молдавию - каноническую территорию Московского патриархата. Об итогах визита предстоятеля в республику, которая переживает непростые времена церковно-государственных отношений, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал известный в Молдавии священник, клирик Свято-Георгиевской церкви Кишинева протоиерей Виталий Шинкарь.

English Edition

[Suffering Church]
He is Syrian, he is Orthodox Christian and he just finished his studies in Romania. S.M. lives through the war in Syria as an eye-witness and views it completely different than it is presented in Romania. (The Syrian asked me not to give his name; I guarantee that the following interview is an honest one, that S.M. is not forced by the Syrian authorities to talk nice about Bashar Al Assad).

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Људи су га питали који је узрок тако чудног понашања и добили су одговор: „Богаташ је провео живот у раскоши, у земаљским задовољствима и греховима и његову душу су узели демони. Бранио сам се од њих штапом и камењем. А сиромах је проживео праведан живот и анђели Божји су примили његову душу. Видео сам их и радовао сам се.“
[Вести]
Валентина Матвијенко је такође истакла важну улогу архиепископа Јеронима II у чувању хришћанских вредности и продубљавању братских веза између народа Русије и Грчке.
[Разговор]
Црна Гора се припрема за сусрет са Московским патријархом. Патријарх Кирил ће стићи у Подгорицу почетком октобра у оквиру посете Српској православној цркви.
[Вести]
У суботу 21. септембра, на празник Рођења Пресвете Богородице, у порти Цетињског манастира са почетком у 19 часова, након Вечерње службе, биће одржано: Вече сјећања на блаженопочившег архимандрита Луку
[Вести]
По благослову Његовог Преосвештенства Епископа Рашко-призренског и Косовско-метохијског Господина Теодосија у недељу, 15.09.2013. године, у организацији Епархије Рашко-призренске и Косовско-метохијске и Српске православне црквене општине за Рашку област, одржан је код Петрове цркве у Расу Четврти Немањин Светопетровско-дежевски сабор.
[Вести]
Српска Православна Црква - Епархија сремска, Град Сремска Митровица, Завод за заштиту споменика културе - Сремска Митровица, Туристичка организација Града Сремска Митровица организују прославу јубилеја 1700 година Миланског едикта
[Друштво]
Од редакције румунског часописа Kmkz.ro: С.М. је православни Сиријац, који се школовао у Румунији. Сад живи у епицентру рата и види га потпуно другачије у односу на то како се рат приказује нама у Румунији. Молио нас је да не наводимо његово име и зато можемо бити сигурни да је интервју који објављујемо у наставку текста искрен и да сиријске власти не приморавају С.М. да лепо говори о Башару ал Асаду.