Календарь

Материалы 10 октября 2013 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Андрей Ткачев
В университетской аудитории ярко горели лампы дневного света, и пожилой профессор читал лекцию по истории искусств.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Ахундова
Разве на здоровье больного можно экономить? Конечно, деньги никому не мешают, и врачи нуждаются в увеличении заработанной платы, но на первое место это никогда не ставили ни в моем поколении, ни сейчас.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Марина Бирюкова
Оклеветали вас... хотя вы невиновны? Надо благодушно терпеть. И это пойдет вместо епитимий за то, в чем сами себя считаете виновными.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Туляков
Недавно из «пастырской командировки» на Кавказ вернулся протоиерей Андрей Туляков. Он был в воинских подразделениях в Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Мы задали священнику несколько вопросов.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Отец Валериан с тревогой смотрел на рисунок Витальки. А на рисунке – туча грозовая, молния стрелами на весь лист раскатывается. Задумался отец келарь.

Мониторинг СМИ

Инна Сапега
Помолитесь обо мне, хорошо? Просто так. А имя моё… Впрочем, какая разница. Помолитесь просто: за пациентку жёлтого дома, за одну ненормальную. А лучше за всех нас…
Игумен Нектарий (Морозов)
Говорить о сребролюбии в наше время — это все равно, что описывать жару летом. Июльское пекло мучает всех, от него не скроешься. Есть, конечно, спасение от зноя — кондиционеры и вентиляторы, тень и холодная вода. Но солнцепек-то мало кто любит, а любовь же к «сребру» порою целиком захватывает сердце. И случиться такое может даже в случае, если «сребра» этого и нет в карманах любящего…
Михаил Сизов
Вот уже 20 лет в Беломорске служит священник Сергий Михайлов. Без него этот поморский городок на севере Карелии теперь трудно представить. Привычная картина: огромного роста батюшка с закинутой за спину сумкой едет на велосипеде по улочкам. А ведь когда-то, в 93-м, увидев его на мосту через Выг – в рясе, с крестом на груди, – я глазам своим не поверил: «Священник?! В нашем безбожном городке?»

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Ivan M. Andreev
The supreme spiritual value--religion--was also overthrown. Faith in God was replaced with faith in atheism and materialism. The interests of the whole nation were reduced to the interests of the proletarian and peasant classes. Yet in view of the "backwardness" of the peasant class, the leading rôle was ceded to the proletariat. And since the entire proletariat was en masse also referred to as "comprehending little," the "dictatorship of the proletariat" was transformed into the Dictatorship of the Bolshevik Communist Party.

Српска верзиjа

[Вести]
9. октобра 2013. године хришћански јерарси из Сирије су се у Москви срели с првим замеником председника Комитета Државне думе Руске Федерације за међународне послове Л.И.Калашњиковом
[Вести]
Kанцелариjа за Kосово и Mетохиjу осудила jе данас паљење куће Славомира Грубановића у повратничком селу Бело Поље код Пећи и апеловала на надлежне да обезбеде сигурност свим грађанима Kосова и Mетохиjе.
[Вести]
У цркви Светог Ђорђа на Oпленцу у Tополи данас jе полагањем венаца и одавањем државних и воjних почасти обележена 78. годишњица смрти краља Aлександра Првог Kарађорђевића.
[Вести]
У недељу 6. октобра, из побуњеничких положаја у предграђу Дамаска, гранатама је засут највећи хришћанси крај града Аса, у коме се налази и црква Антиохијске патријаршије
[Духовни источници]
Храм Светог Симеона Мироточивог се гради у самом центру Берана, наспрам СО Беране, у градском парку. Замишљен је као грађевина у облику грчког слободног крста.
[Друштво]
Његова Светост Патријарх Кирил је говорио о напорима које Руска Православна Црква предузима како би зауставила крвопролиће у сиријској земљи. У својим мировним напорима она, између осталог, сарађује с државним руководством Русије. «Веома нам је драго што управо из Русије данас потичу предлози који могу да зауставе крвопролиће,» рекао је Његова Светост.
Новости 10 октября 2013 г.