Календарь

Материалы 29 октября 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
В РГБИ открылась выставка фоторабот С.Н. Лисевицкого «Молитва во мраке», посвященная церковной жизни Москвы 1940–1970-х годов.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
Годы автостопа, ночевок в германских и французских лесах, бельгийских телефонных будках, шведских кладбищах, полях Люксембурга, горах Швейцарии, арабских песках — много всякого было.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Владимир Гамарис
Говение для того и необходимо для мирских людей, которые постоянно пребывают в суете, в полезных трудах и в неполезных развлечениях, чтобы хотя бы перед Святым и Божественным Причастием отринуть суету, подышать кислородом вечности.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Иосиф Фарук
«Я познакомился с житием преподобного Сергия Радонежского – и с этого времени моя жизнь стала иной», – говорит пакистанец Санавар Марк.
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Патриарх был удивительным человеком. До последних дней он сохранял ясный блеск глаз и твердость почерка. В богослужении — да и в жизни, — он был неподражаем; повторять его было невозможно.

Мониторинг СМИ

Стилиан Кемендзедзис
Сегодня мы завершаем серию душеполезных статей о жизни блаженной памяти старца Филофея Зервакоса в изложении Стилиана Кемендзедзиса, рассказавшего о его пастырских нравоучениях.
Священник Василий Куценко
Иногда в разговорах с людьми, особенно на исповеди, приходится слышать слова: «Мы не святые, мы обычные люди…». И, правда — святые смотрят на нас с икон, мы обращаемся к ним в молитвах, просим помощи, заступничества. Но если задуматься — чем же таким особенным святые отличаются от нас? Может быть, Бог заранее выбрал их и сделал святыми — а нас нет — поэтому не нужно расстраиваться? Но, возможно, дело в чем-то другом. Что, если не только Бог делает Свой выбор?

English Edition

[News]
The Ministry of culture in Georgia will summarize the fifth meeting between Georgian and Turkish experts in the restoration of architectural monuments.
[News]
Grand Mufti of Syria Ahmad Badreddin Hassoun stated that, according to his information, the two Christian leaders from the Syrian city of Aleppo who had been kidnapped in April are alive.