Календарь

Материалы 30 октября 2013 г.

[]
Антосюк Ярослав, протоиерей
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Нина Павлова
— Марина Андреевна свидетельствовала о Христе, а я лжесвидетель, — тихо сказал Анатолий и вдруг взорвался. — Как Великий пост, так великий жор!
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
Казначей Сретенского монастыря – о том, что некоторыми СМИ преподносится как «горячие» темы: платит ли Церковь налоги? на что тратятся деньги жертвователей? почему храмы и монастыри вынуждены заниматься «торговлей»?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Сергий Бегиян
Проблемы начинаются тогда, когда мы не можем выделить главное и начинаем всякой второстепенной вещи придавать абсолютное значение. В реальной жизни это значит вот что: надо делать так, и только так – и ни в коем случае по-другому, а несогласные с нами – враги нам.
[Интернет-журнал / Культура]
Юрий Лощиц
Он мог не то что часами, а целыми днями с жаром открывать подробности того, как искусно и дельно «строилась» стародавняя рукопись, как разлиновывались листы пергамена под буквенные строки, как брались за дело художники…
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Маршал Василевский был сыном священника. Однажды Сталин спросил его: «Маршал, говорят, у вас отец священник?» — «Да, Иосиф Виссарионович, но я с ним не имею никаких отношений!» — «Это плохо. Сын должен заботиться о своем отце».

Мониторинг СМИ

Agionoros.ru продолжает публикацию глав из книги «Подвижники в миру» (том II).
Сергей Худиев
“Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию. (Рим.15:7)” Эта короткая фраза, если мы ее усвоим, изменит нашу жизнь — и наши отношения с ближними до основания. Что здесь говорит Апостол? Во-первых, Христос нас принял. В Таинстве Святого Крещения, в Святом Причастии мы получаем свидетельство того, что мы приняты.
Владимир Григорян
Недавно из паломнической поездки в Рим вернулась одна моя хорошая знакомая. В Вечном городе её совершенно потрясли йоги, висящие над землёй. Знакомая провела под одним рукой, чтобы убедиться, нет ли здесь какого надувательства. Вроде нет. Обратилась к священнику, сопровождавшему группу.– Это их бесы держат, – ответил тот.

Српска верзиjа

[Вести]
Познати амерички психолог, оснивач Института за проучавање породице Пол Кемерон сматра да је исправно то што московске власти забрањују одржавање геј-параде, преноси Интерфакс-религија.
[Вести]
После операције ослобађања хришћанског села Садад од терориста ДИиШ и Џабхат ан-Нусра мештани су пронашли две масовне гробнице у којима се налази око 30 тела мушкараца, жена и деце, које су убили радикали отприлике 26-28. октобра ове године преноси «Calam1“.
[Вести]
Епископ липљански Јован обавио саборно крштење београдских основаца у земунском манастиру Светог архангела Гаврила
[Вести]
У Музеју Српске Православне Цркве oтворена изложба "Београдска митрополија и српски духовни простор 1804-1918" којом је Архив наше Цркве обележио прву годишњицу обновљеног рада
[Вести]
Поводом 200 година од рођења Петра II Петровића Његоша јуче је у Народном музеју у Београду представљено дивот-издање "Два вијека Његоша" Мирка Мркића Острошког у издању Интерпреса и Културно-просветне заједнице Београда
[Вести]
Велики јубилеј Српске Православне Цркве у Сремским Карловцима биће обележен бројним манифестацијама (представљањима књига, изложбама, научним симпосионом). Круна прославе биће света архијерејска Лиртургија којом ће началствовати Патријарх српски г. Иринеј
Новости 30 октября 2013 г.