Календарь

Материалы 1 ноября 2013 г.

[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Очень важный этап пережили наши Духовные школы осенью 1946 — зимой 1947 года. Ректором Богословского института сперва был назначен о. Тихон Попов. Потом его заменил о. Сергий Савинский. Но вот, в ноябре 1946 года Патриарх вызвал из Ташкента своего соратника по Петрограду, протоиерея Николая Викторовича Чепурина. Это был человек больших природных дарований. Блестящий студент Академии, он был оставлен при ней в качестве епархиального миссионера, помимо Академии учился на юридическом и на биологическом факультетах университета.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Валентина Аксенова
О паломничестве по пути, которым везли из Алапаевска в Иерусалим мощи преподобномученицы Елисаветы, рассказал врач Сергей Карасев, вместе с коллегами безвозмездно помогающий тем, кто в этом нуждается.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Иван Жук
Было так тихо, так спокойно, что бывший таксист сразу вспомнил о любимом своем Распятии. Оно так и лежало под подушкой с того самого дня, как его увезла «Скорая».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
— Давай съездим в монастырь, — предложил владыка Гавриил. — Там хорошо!— Какой еще может быть в Голландии вашей монастырь?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Павел Сержантов
Книга маленькая, всего в три главы, ветхозаветная. Для неопятидесятников очень важная. С точки зрения неопятидесятников, книга пророка Иоиля подтверждает их образ жизни.
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
После революции Московская Духовная Академия некоторое время продолжала свою работу в храме Петра и Павла на Новой Басманной улице, в нижнем этаже, в крипте храма. Так она и называлась в церковных кругах: «Подколокольная академия».

Мониторинг СМИ

Преподобный Иустин (Попович)
Ты можешь открыть в человеке человека только когда разберёшься в том, что он считает добром, и что — злом, и всё это измеришь мерою Христовою. Человека можно оценить по его главной заботе. Если найдёшь в человеке его главную заботу, то отыщешь саму изюминку его существа. Все его ценности и недостатки в его главной заботе и около неё. Здесь его рай и его ад.
Лев Пирогов
Журналист Валерий Панюшкин приветствовал грядущий Русский марш следующим заявлением: «Я думаю, что национализм — это провинциальность. Житель столицы, обитатель центра мира, ничего странного не видит в том, что к нему в гости хочет приехать весь свет. Его не пугают чужаки. (...) Появление чужаков пугает только дикаря».
Юрий Лунин
Протоиерей Фёдор Бородин – настоятель московского храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана на Маросейке – в беседе с корреспондентом «Бати» высказал свой взгляд на основные проблемы современной семьи. Слово священника обращено прежде всего к нам, дорогие мужчины, но это вовсе не потому, что журнал у нас мужской. Глава многодетной семьи и опытный пастырь, отец Фёдор призывает представителей сильного пола отбросить самооправдание и вспомнить о той роли в семье, которую Бог отвёл мужчине…
Сергей Милов
В четверг 31 октября в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная выставке-форуму«Православная Русь – ко Дню народного единства. Романовы», которая пройдет в Москве с 4 по 12 ноября.

English Edition

[Church History]
Archpriest Andrew Phillips
The hiatus between the early and undeveloped culture of Christian Rome and the growth of a new Western Christian culture, between, in other words, the fifth and the eleventh centuries, signified the formation of a different cultural ambience in the West from that in the East. The Christian West did not have the time to Christianize the pagan, classical culture of Rome, whereas the East made a new start.

Српска верзиjа

[Вести]
На Филозофском факултету у Косовској Митровици данас је почео дводневни највећи научни скуп у региону посвећен 200. годишњици рођења Петра Петровића Његоша.
[Друштво]
Митрополит Месогејски и Левреотикијски Николај
Дан Охи (Επέτειος του «'Οχι» — годишњица «Не») је грчки државни празник који се обележава 28. октобра у знак сећања на одбијање ултиматума који је Италија поставила грчкој влади 28. октобра 1940. године у зору.
[Вести]
Председник законодавног комитета петербуршког парламента Виталије Милонов је у четвртак прекинуо прославу Хелоуина у парку интернационалиста у Фрунзенском рејону «северне престонице»
[Вести]
Празник Светог апостола и јеванђелисте Луке и Светог Петра Цетињског у Цетињском манастиру прослављен је светом архијерејском Литургијом, коју су служили Митрополит црногорско-приморски г. Амфилохије и Преосвећена господа Епископи будимљанско-никшићки Јоникије, рашко-призренски Теодосије и умировљени захумско-херцеговачки Атанасије
[Вести]
Под покровитељством Владине Канцеларије за Косово и Метохију и Општине Зубин Поток израђен је споменик Петру II Петровићу – Његошу, а поводом 200-годишњице од рођења овог великана српске културе.
[Духовни источници]
Стилиан Кемендзедзис
Данас завршавамо серију душевнокорисних чланака о животу блаженопочившег старца Филотеја Зервакоса у излгању Стилиана Кемендзедзиса, који је говорио о његовим пастирским моралним поукама.
[Вести]
ДРЖАВНИ празник Руске Федерације - Дан народног јединства - обележен је у амбасади РФ у Београду пријемом којем су присуствовале многе десетине Руса који живе и раде у Србији и бројне српске јавне и политичке личности на челу да председником Народне скупштине Србије Небојшом Стефановићем и донедавним председником Генералне скупштине УН Вуком Јеремићем
[Друштво]
Оливера Радић
Пакетићи су на Косово и Метохију допремљени и подељени основцима и средњошколцима у Клини, Грачаници, Лапљем селу, Гораждевцу, Осојану, Ораховцу, Великој Хочи, Гњилану и другим српским срединама 23. и 24. октобр