Календарь

Материалы 6 ноября 2013 г.

[Интернет-журнал / Культура]
В Манеже проходит выставка «Православная Русь. Романовы», посвященная 400-летию этого царственного дома и роли династии Романовых в истории России. Мы попросили посетителей выставки поделиться своими впечатлениями.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Серафим Маамди
Ассирийцы… Большинство из нас, услышав это слово, наверное, вспомнит учебники по древнейшей истории. Однако ассирийцы – этническая группа, которая существует и сегодня. Более того, их предки одними из первых восприняли от апостолов веру Христову.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Нина Павлова
«Бывает, ребеночек упадет в грязную лужу, испачкается, а Божия Матерь пожалеет и вымоет его. Но ведь есть такие взрослые детки, которые сами лезут непонятно куда», – отец Георгий смотрит ласково и улыбается, но всё понятно: это про меня.
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
С митрополитом Антонием мы в хорошей близкой дружбе уже около пятидесяти лет. Это человек духовно очень одаренный, прекрасно знающий смысл внутренней жизни.
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Мы надеваем рясы в гардеробе, а с балкона смотрят: «"Уходящая Русь" совсем ушла!» Тут Пимен поднимает голову и громко говорит: «А мы еще вернемся!» В ответ раздался несмолкаемый хохот и — аплодисменты.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Те формы, к которым пришла Церковь как Тело Христово в течение многих веков, требуют одухотворения, а не изменения. А Бог есть Дух, и с помощью Божией на дух, а не на форму должны быть направлены усилия.
[Интернет-журнал / Культура]
Корреспондент портала Православие.Ru побывал на выставке в день открытия и записал мнения самых разных людей, ее посетивших.

Мониторинг СМИ

Анастасия Абрамова
Семейные и родительские центры, школы, клубы, комитеты, сообщества никто не проектировал "сверху". Они не сделаны под госзаказ. Напротив, они - отражение общественных инициатив. Реальной потребности современных родителей объединяться перед лицом вызовов нашего времени. Для оптимизации рождения, воспитания, развития детей. Для поддержки своей семьи в кругу единомышленников. Для обмена актуальным родительским опытом. Для получения необходимых знаний. Для борьбы за права семьи, детей и родителей...
Сергей Худиев
Что Церковь должна сделать, чтобы привлечь людей, и чего делать не должна? Что на самом деле мешает человеку войти в Церковь? Размышляет Сергей Худиев.

Српска верзиjа

[Вести]
Рудници угља "Kолубара" и "Ресавица" испоручиле су српском избегличком кампу у Штрпцу и расељеним српским породицама на Брезовици и Шарпланини, на Kосову и Mетохиjи, више од 100 тона угља,
[Вести]
У Руском центру за науку и културу „Руски дом“ у Београду 5 новембра обележен је руски државни празник Дан народног јединства
[Вести]
У Галерији РТС-а отворена Изложба Његошевих књига под називом „Владика и песник – владар и мислилац“. Посетиоци могу видети бројна издања „Горског вијенца“ која су штампана до 1944. године.
[Вести]
Кроз Санкт Петербург је прошла получасовна литија у част празника Казањске иконе Мајке Божје, која је сабрала око 54 хиљаде учесника, саопштава „Руска газета“.
[Вести]
Изложба Освежавање меморије - атрактивна, интерактивна аудио-визуална поставка од 6. новембра 2013. до 31. јануара 2014. у Музеју примењене уметности
[Вести]
Одбрана генерала Ратка Младића негирала је данас, током унакрсног испитивања вјештака оптужбе Ричарда Хигса, да су српске снаге у августу 1995. године испалиле гранату која је на пијаци Маркале у Сарајеву убила и ранила десетине цивила.
[Вести]
Освештан темељ цркве, која ће бити изграђена на имању и средствима Томислава Николића у Бајчетини код Крагујевца, родном месту председника Србије.
[Вести]
У недељу 4. августа 2013. године, када Света Црква прославља свету Марију Магдалину (Блага Марија), у Саборној цркви Светог Ђорђа у Крушевцу служена је Света Литургија
[Вести]
Данас је, 1. новембра 2013. године Његово Преосвештенство г. Хризостом, епископ зворничко-тузлански, учинио званичну и прву посјету градоначелнику Тузле г. Јасмину Имамовићу.
[Вести]
Деветнаесте недеље по Педесетници, Његово Преосвештенство Епископ горњокарловачки г. Герасим служио је свету архијерејски Литургију у манастиру Богородице Тројеручице у Доњем Будачком.
[Вести]
На позив Његовог Преосвештенства Епископа бихаћко-петровачког Господина Атанасија у понедељак 04. новембра 2013. године у Епископији у Босанском Петровцу у вечерњим часовима одржан је састанак свештенства и свештеномонаштва Епархије бихаћко-петровачке.
[Вести]
Велики јубилеј, век и по постојања најстарије црногорске средње школе цетињске Богословије, догађај је којим би се дичила свака европска метропола, али не и престоно Цетиње и главни град Подгорица. Чак се ни из Министарства просвете нико није удостојио да дође!