Календарь

Материалы 18 ноября 2013 г.

[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Сопровождавшие нас переводчики были, конечно, приставлены к нам с «особым заданием». Однако в те времена существовала такая парадоксальная ситуация, что искренность, прямолинейность вызывала уважение даже у самых «опасных» структур.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Мария Сараджишвили
Маквала Чичинадзе, одинокая инвалидка со второго этажа, объявила соседям: Подождите немного, я достану вам дешевого сантехника.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Протоиерей Сергий Правдолюбов
«А мука у моей мамы не иссякала! Сколько мама муки ни возьмет, мука остается на том же уровне – и месяц, и другой, и третий… Чудо необъяснимое!» – рассказывал владыка.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Девушка плакала в зале регистрации международного аэропорта. Ее звали Оля, а его Озан. Озан по-турецки – «певец». Жизнь в родном городе такая скучная, а турецкий соловей пел такие нежные слова, что смысл их не мог испортить даже переводчик Google.
[Интернет-журнал / Семья]
Максим Васюнов
Венчаться, на мой взгляд, можно, когда вы четко определили, что развод не допустим ни при каких обстоятельствах. Что бы ни произошло. Не допустим. Никогда!
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Главное чудо – это жизнь во Христе, потому что преображающим действием благодати Божией она меняет не только самого человека, следующего путем евангельских заповедей, но и тех, кто его окружает.

Мониторинг СМИ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
17 ноября 2013 года в столице Княжества Лихтенштейн городе Вадуц председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие в работе международного коллоквиума, который был посвящен теме «Глубокий кризис в Сирии — новые шаги». Митрополит Иларион выступил на коллоквиуме с публикуемым ниже докладом.
Сергей Худиев
«Распадись, я тебя умоляю» - называется статья Олега Кашина, в которой он говорит: «Люди должны понимать, что объединяет их на этой территории. Ничего этого у России уже нет».
Елена Когтева
Язык развивается и живет по собственным законам, следует определенным закономерностям. В те периоды, когда наблюдается определенное раскрепощение - нормативное, моральное, нравственное, и так далее - язык просто убыстряет темпы своего развития, но направление его движения не изменяется.

English Edition

[News]
The bill proposes to put a legislative ban on financing abortions at the expense of budgetary funds, except for abortions for medical reasons and on condition that there is an imminent threat to a woman's life.

Српска верзиjа

[Вести]
Клирик Нарјан-Марске епархије јереј Александар Боричев посетио је удаљено село Нижња Пјоша (Ненецки аутономни округ). Мисионарско путовање обављено је по благослову епископа Нарјан-Марског и Мезенског Јакова, преноси служба за штампу Архангелске епархије.
[Вести]
Митрополит Казањски и Татарстански Анастасије изразио је саучешће рођацима и ближњима настрадалих у авионској несрећи која се догодила на аеродрому града Казања