Календарь

Материалы 5 декабря 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Ольга Рожнёва
Собирался Володя в Оптину, весёлый, живой, жизнерадостный... и вот — лежит в реанимации. Прогноз плохой, может умереть в любую минуту. Так мне жалко его стало!
[Документы истории]
Александр Сегень
Она могла погибнуть вместе со всеми. И не родился бы её ребёнок. Чудо милости Господней, благодаря которому на свет появится Алёша Ридигер.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
У Патриарха Алексия II были далекоидущие планы. Но под будущим он понимал то, что с тобой будет там, на небесах.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Максим Клименко
Святейший никогда не прятался за округлыми, ничего не значащими фразами. Он всегда прямо и честно высказывал свое мнение. Но когда высокие иерархи двух Церквей садились за стол, эта дистанция исчезала.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Владыка Алексий прошел замечательный, ревностный, сосредоточенный на вере во Христа Спасителя путь православного христианина.

Мониторинг СМИ

Андрей Воробьев
Чем объясняется грандиозный успех выставки "Православная Русь. Романовы", почему современные музеи не могут работать без интерактивности и чем порадует своих посетителей московский Манеж в 2014 году, рассказал "Голосу России" арт-директор музейно-выставочного объединения "Манеж" Андрей Воробьев.
Александр Щипков
Михаил Прохоров и профессура ВШЭ на днях обнародовали «Религиозный кодекс». Этот документ призван «отрегулировать» религиозную жизнь в стране. Авторы грозятся сделать его законопроектом. Не думаю, что парламентарии отнесутся к такому документу всерьёз, но сам факт того, что такая провокация стала возможна, безусловно, знаковый.
Константин Антонов
4 декабря исполняется 70 лет со дня смерти знаменитого Емельяна Ярославского, одиозного председателя Союза воинствующих безбожников, главного идеолога и организатора борьбы с религией в Советском Союзе. О том, как в СССР изучали религию, и какие последствия программа научного атеизма имела для научной и человеческой совести его приверженцев, мы беседуем с Константином Антоновым, доктором философских наук, заведующим кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры Богословского факультета ПСТГУ.
Священник Димитрий Сизов
Самобытный православный тюркоязычный этнос кряшены исторически проживает на территории Урало-Поволжья. Несмотря на попытки некоторых публицистов именовать кряшен "крещеными татарами" и изображать их жертвами насильственной христианизации татар после присоединения Казанского ханства Иваном Грозным, сами они настаивают и доказывают на основе многочисленных исторических фактов, что их предки исповедуют православие со времен Волжской Булгарии (IX-XIII вв.).
Иван Полынин
«Раны на теле храма мы залатали. Раны на сердцах прихожан не затянуть…» - говорит отецГригорий Куценко, настоятель единственного в городе Грозном православного храма.
Новости 5 декабря 2013 г.