Календарь

Материалы 23 декабря 2013 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Житие — ​​Торжества в Белгороде — ​Храмы в честь святителя Иоасафа.
[Интернет-журнал / Семья]
Маргарита Коваленко
О трудностях и радостях жизни в многодетной семье мы поговорили с тремя девушками, которых объединяет одно: они – старшие сестры.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
О Епархиальном собрании и о том, что особенно запомнилось в докладе Святейшего, корреспонденту портала Православие.Ru рассказали московские клирики: протоиерей Владислав Цыпин, протоиерей Сергий Правдолюбов и иерей Фома Диц.
[Интернет-журнал / Культура]
Александр Богатырев
Он натягивал простыню и показывал обрадованным казакам, забывшим, что такое кинематограф, лучшие фильмы исчезнувшего Союза.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Как же быть, если внешние обстоятельства изменить не удается? Продолжать унывать, преуспевая в виду этого «на горшее»?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Особо важна роль средств массовой информации. Телевидение, пресса, радио и интернет не должны быть пособниками террористов или кощунствующих хулиганов, рупором опасной псевдодуховности.

Мониторинг СМИ

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
В сентябре 2013 года был опубликован проект документа «О подготовке ко Святому Причащению», подготовленный Межсоборным присутствием. Он вызвал оживленную и даже весьма резкую дискуссию в православных СМИ и блогосфере. Прежде всего обсуждается вопрос: должна ли исповедь быть частью этой подготовки, то есть обязательно предшествовать Причащению? Однако в этом обсуждении выявился и еще целый ряд вопросов, связанных преимущественно и непосредственно с исповедью. Нужно ли мирянам каяться в помыслах? Лучше исповедоваться регулярно или ждать особого покаянного чувства? Как часто должен исповедоваться священник?
«Что Тебе принесем, Христе?» - вопрошает Церковь в одном известном рождественском песнопении, и тот же вопрос все мы обращаем к самим себе. Золото? Ладан? Благовония?
Сергей Худиев
Недавние слова Патриарха о «креативном классе» вызвали у этого класса довольно бурную и обиженную реакцию.
Патрик Бьюкенен
Американский политик и журналист Патрик Бьюкенен о защите Президентом России традиционных ценностей …
Протоиерей Димитрий Смирнов
О настоящей любви и семье в современном российском обществе мы беседуем с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым, который посетил Саратов в рамках Дней памяти архиепископа Пимена (Хмелевского).
Новости 23 декабря 2013 г.