Календарь

Материалы 31 декабря 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
В основе всего происходящего один и тот же вирус безумия: борьба за свободу делать то, что ты хочешь, невзирая на то, как скажется это на окружающих тебя людях.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы празднуем Новый год вполне по-екклесиастовски: «Бывает нечто, о чем говорят: “смотри, вот это новое”; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1: 9–10).
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
В ночь на 18 декабря 1916 года, которое приходится на 31 декабря по григорианскому календарю, был убит Г.Е. Распутин.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Фетисов
Искать золотую праздничную середину: не уходить в мизантропический затвор, обижающий празднующих родственников, но и не пытаться наряжаться лошадкой, «раз уж положено».
[Интернет-журнал / Общество]
Анастасия Рахлина
Может быть, сегодня это особенно трудно, но вспоминая прошедший год, будем учиться не механически повторять вслед за святителем Иоанном Златоустом: слава Богу за все!
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Виктор Кириченко
Мы молимся, служим панихиды об умерших, каждое богослужение завершаем молитвой о здравии пострадавших и их родственников.

Мониторинг СМИ

Людмила Обуховская
Накануне светлого Рождественского праздника мы живём в предчувствии чуда и ощущаем особую радость, переступив порог православного храма, в котором в предпраздничные дни всё подчинено одному из главных богослужений года, дающему возможность прикоснуться к тайне воплощения сына Божия на земле. И внемлем каждому слову, произнесённому пастырем духовным и в маленькой сельской церквушке, и в величественном соборе.
Татьяна Холодилова
В Москве ко дню Покрова завершено строительство православного храма-памятника всем российским воинам. В нём собраны копии пяти величайших христианских святынь: Гроба Господня, Камня помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы и Вифлеемской звезды.
Валерий Панов
Поджоги храмов в Татарстане и взрывы в Волгограде – звенья одной цепи?
Как и любой другой год, 2013-й – наряду с приятными событиями – запомнился печальными историями и трагедиями. Но именно они стали фоном для замечательных поступков смелых и самоотверженных людей. Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить героев, остро чувствовавших свою ответственность за людей и готовых защищать их ценой своей жизни.
Максим Кантор
Если кто-то убежден, что приоритетной ценностью является борьба за личную состоятельность в условиях общей катастрофы, этот человек — аморален.
28 декабря 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилосвящение нового здания Сретенской духовной семинарии в Москве. Затем в актовом зале семинарии состоялась встреча Его Святейшества с преподавателями и студентами.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Lydia Konstantinovna Pavlova
How can we greet these festive days with dignity, as an Orthodox Christian should? Our inner state should be love and gratefulness. We should be thankful to the Lord that we have lived through yet another year; thank God with hope that the next year would bring us joy, hope, and love.
[News]
At approximately 12.45 on Sunday 29 December 17 people were killed by a suicide bombing at the central railway station in Volgograd. At that time the railway station was particularly crowded. After three trains had been cancelled many passengers were crowded in the waiting room.

Српска верзиjа

[Вести]
30. децембра 2013. године у домаћем храму Патријарашке резиденције у подмосковском Переделкину Његова Светост Патријарх Московски и целе Русије Кирил служио је парастос жртвама два терористичка акта у Волгограду и погинулима приликом експлозије у Пјатигорску.
[Вести]
По благослову Патријарха Московског и целе Русије Кирила, 31. децембра ће у храмовима Руске Православне Цркве бити одржана посебна молитва због терористичких актова почињених у Волгограду и Пјатигорску.
[Вести]
«Злонамерници су поново напали мирне становнике надајући се да ће изазвати страх и метеж међу нашим суграђанима. Терористи који сеју смрт и ране припадају различитим народима, живе у различитим земљама и регионима, али их обједињује идеологија мржње,» - каже се у телеграму патријарха упућеном губернатору Волгоградске области Сергеју Боженову