Календарь

Материалы 4 января 2014 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
22 декабря 2013 г. / 4 января 2014 г. Суббота 28-й седмицы по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:40:26 мин. Размер 115.6 Mb)

Мониторинг СМИ

Диакон Владимир Василик
И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин 1:14). Более двух тысяч лет назад произошло необычайное событие — вневременный, вечный Бог вошел в человеческую историю и перевернул ее. На вопрос — что нового принес Христос людям, святой Ириней Лионский отвечал: «Все новое» — omnem novitatem.
Протоиерей Андрей Ткачев
Некоторое время тому назад прочел с интересом и даже наслаждением интервью О. Седаковой о Ерофееве (который Венедикт Венедиктович). Кажется, интервью было озаглавлено «Человек страстей». По нынешнему пониманию «страсти» это те, что либо «сладостные», либо «роковые», но обязательно греховные. О безгрешных Страстях Иисусовых мы, увы, мыслим и помним мало.
Андрей Рогозянский
Известия из Греции звучат как сводки с фронтов. Международные кредиторы предъявляют всё новые антицерковные ультиматумы. Уже приняты запрет на посещение священниками школ и коллективное участие учащихся в богослужениях, отмена выходного дня в воскресенье (для торговых предприятий), урезание числа вакансий приходских священников на 20%, препятствование хиротониям новых клириков, отмена графы о вероисповедании в паспорте, принятие решения о строительстве мечети в Афинах и другие
Арина Сергеева
В начале того года и впрямь впору было ждать «нового счастья». Все старое счастье (и не очень понятно, какое из слов тут ставить в кавычки) пришло, так или иначе, к логическому завершению.
Елена Гуськова
В январе 1999 года мир облетела жуткая весть: сербы продолжают зверствовать в Косово, они вырезали мирных жителей в селе Рачак. Вывод был ожидаемым: сербы заслуживают сурового наказания. В роли борца за справедливость должна выступить НАТО.

English Edition

[News]
The city leaders and deputies of the city Duma prayed together with the clergy for deliverance of their native city from troubles and disasters, and for prosperity of all its citizens.
[News]
On New Year’s Eve, Dedeic again expressed the thought that the Church property on the territory of Montenegro had been supposedly taken away and given to the Serbian Orthodox Church illegally, and expressed his regret for the "humiliating status of the Orthodox Church of Montenegro".

Српска верзиjа

[Вести]
"Бранили су Косово и Метохију од Турака Османлија 1389. године браћа Југовићи и стари Југ Богдан, а ослободили су га нови Југовићи, јунаци које су родиле честите мајке Српкиње, које су себе жртвовале и посветиле рађању синова и кћери за свето српско Косово и Метохију, за крст часни и слободу златну. Наше Косово и Метохија су страшно место постојања јер на њему страдања не престају, а неправда се из дана у дан увећава. Немир и насиље владају Косовом и Метохијом. Деценијама и вековима отимају ту покрајину, историјску Стару Србију из наших недара, из нашег бића.
[Вести]
«Обраћам се одавде целој Светој Русији – Русији, Украјини и Белорусији и свим другим земљама у којима по својој духовној и културној традицији живи Света Русија, - обратио се Његова Светост Патријарх Кирил у својој беседи у Успенском храму Московског Кремља на дан сећања на светитеља Московског Петра, целе Русије чудотворца.
[Вести]
«Пред нама је непозната будућност. Научници покушавају да прогнозирају развој догађаја, футуролози описују далеку будућност, али нико заправо не зна каква ће она бити, зато што је Господ Господар историје, у Његовој руци је овај историјски процес чији су људи саучесници, односно свако од нас,» - истакао је Патријарх Кирил у својој беседи уочи молебан за Нову годину у храму Христа Спаситеља.