Календарь

Материалы 3 апреля 2014 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Во Царствии Божием будет поразительное примирение и справедливость, милость и истина сопрягутся, восторжествуют в этом мире. (MP3 файл. Продолжительность 8:38 мин. Размер 6.3 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
21 марта / 3 апреля 2014 г. Четверг 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:08:07 мин. Размер 92.3 Mb)
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
В монастыре знали, что в те минуты, когда отец Мелхиседек был мертв, ему открылось нечто такое, после чего он вновь восстал к жизни совершенно изменившимся человеком.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В этом трехдисковом издании рассказы архим. Тихона читают А. Демидова, В. Лановой, Д. Певцов, Д. Дюжев, В. Бочкарев, Б. Плотников, А. Феклистов и Е. Бероев.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
В смиренномудрии заключена огромная свобода. И если мы научимся видеть в смиряющих нас людях и обстоятельствах дар Божий, то хотя бы немного через это к смиренномудрию приблизимся.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Владимир Василик
— Батюшка, благословите дочку замуж выдать за хорошего человека. — Да ты что, матушка? Каторжник он! Каторжник!
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Юстиниан точно рассчитал реакцию вождя варваров с его героической этикой, с его жадностью и простодушием на свои ядовитые укоризны и угрозы.

Мониторинг СМИ

Ирина Ушакова
Валерий Тимощенко не рассказывал о себе в предыдущих своих фильмах «Русский заповедник», «Трезвитесь», «Георгий», «Чистая победа», отмеченных многими призами на кинофестивалях. В новой же четырёхсерийной документальной картине «Крестьянская история», прошедшей по телеканалу «Культура», через историю своей семьи он рассказал о том, как библейский мир русского крестьянства был заменён марксистским антимиром.
Инна Стромилова
На что похожа первая настоящая встреча со Христом? На мягкую вспышку света, на порыв теплого встречного ветра, на звонкую ноту, вдруг зазвучавшую в груди,— описать это почти невозможно, слова человеческой речи слишком скудны… Но после этой встречи жизнь перестает быть прежней. Со мной это случилось накануне Великого поста, и не поститься я тогда уже не могла. Выдержанный до того Рождественский пост воспринимался мной как долг, который нужно отдать, не задаваясь лишними вопросами. Теперь же я испытывала сердечное желание пройти весь Великий пост от начала и до конца. Не поставила задачу изменить себя, выправить и преобразить свою жизнь — просто это стало мне нужно, как дышать…

English Edition

[News]
After a haitus of 57 years, in the part of Cyprus that was occupied by Turks in 1971, the service of the Epitaphion (Burial Shroud) will be performed on Holy Friday at St. George's Church in the city of Famagusta.
[News]
According to a report of the brethren of the Serbian Monastery of Sts Cosmas and Damian in Zociste, a local Albanian individual has recently seized a parcel of land, belonging to the monastery.

Српска верзиjа

[Вести]
Група отмичара украјинске специјалне јединице „Алфа“ у уторак је дошла до стана одеског свештеника протојереја Олега Мокрјака с циљем његовог хапшења, али га нису затекли код куће, саопштава „Интерфакс–Религия“ у Одељењу спољних црквених послова Руске Цркве.