Календарь

Материалы 15 мая 2014 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Валерий Духанин
3/16 мая – предполагаемый день рождения преп. Сергия.
[]
Антоний (Плэмэдялэ), митрополит Ардяльский
[Интернет-журнал / Культура]
Юрий Кавер
Вот уже много лет фотограф Юрий Кавер приезжает в знаменитое село Холуй, которое на время разлива реки Тезы превращается в «Русскую Венецию».
[]
Кочевых Олег
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Татьяна Веселкина
Мне кажется, что нужно просто делать свое дело. И вопрос тут не в смирении или гордыне. Вопрос в служении… или в его отсутствии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Рассуждают протоиерей Артемий Владимиров, священник Димитрий Шишкин и диакон Валерий Духанин.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Какое ужасное путешествие! Единственный их спутник, с которым они ни на миг не разлучаются и который в дороге их утешает, – это молитва старца Порфирия.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Мария Сараджишвили
«Надо зайти к Марине Сергеевне!» – объявила Елена по дороге, поправляя лямки тяжеленного рюкзака. «Это еще кто?» – насторожилась Варвара. – «Моя бывшая свекровь…»

Мониторинг СМИ

Олег Кочевых
Знаете ли вы, что женские монастыри на протяжении многих столетий располагались… в мужских монастырях? Точнее, отдельных женских монастырей практически не было. Общины инокинь проживали, конечно, обособленно от иноков — но всё-таки внутри огороженной территории мужского монастыря. Так было и в Византии, и на Руси, и самый славный монастырь Киева не был исключением.Предлагаем любителям киевской старины небольшой экскурс в историю женской обители при Киево-Печерской Лавре.
Алексей Кашкин
Тема нашей очередной беседы с Алексеем Кашкиным, кандидатом богословия, заведующим библейской кафедрой Саратовской православной духовной семинарии, — освящение времени. Освящение суток. Суточный круг богослужения. Как этот круг сформировался, в чем его смысл, почему необходимо жить по его часам?

English Edition

[Orthodoxy Today]
The only solution to the dispute between Moscow and the West is a neutral Ukraine, argues Clifford Gaddy. The Russia expert at the Brookings Institution spoke to DW.

Српска верзиjа

[Вести]
Патријарх Иринеј изјавио је да је „геј парада врх леденог неморалног брега, скуп свих мана и порока”.
[Вести]
Сабрање Архијереја у манастиру Студеници, а призив Светога Духа у цркви Светих апостола Петра и Павла у Расу код Новог Пазара