Календарь

Материалы 20 июня 2014 г.

[Документы истории]
Антонина Никитина
И как только появлялся характерный звук самолета-фашиста, не дожидаясь сирены, я бежала в бомбоубежище... Звук сирены, лет пятьдесят после окончания войны, я не могла спокойно переносить.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Митрополит Ардяльский Антоний (Плэмэдялэ)
У отца Паисия было слово, которое он говорил всем на прощанье: «Да встретимся мы с тобой у врат рая».
[Документы истории]
Галина Демьяновна Деменчук
Вдруг послышался странный гул. Почти сразу же мы увидели со стороны, куда заходит солнце, как на нас движется огромная черная туча. Туча страшно ревела.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Наталья Романова
Он засыпал, но снова просыпался и шептал: «Пусть что угодно случится, лишь бы отменили церковь эту разрушать. Не хочу я!»
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Если у кого-то есть друзья, которые годами ходят вокруг да около храма, читают много всякой религиозной литературы, ищут, одним словом, то, быть может, самое время поминать их на этой ектении?

Мониторинг СМИ

Екатерина Каликинская
В ночь с 6 на 7 июля в селе Брейтово на берегу Рыбинского водохранилища соберутся люди, чтобы помолиться о многострадальной земле Мологи. В память об этом прославленном, заповедном русском крае, ныне неизвестном большинству наших соотечественников...
Борис Корчевников
Из детства я почти ничего не помнил. Только вот одно. Вечер, наверно, ночь. Я должен спать, а не сплю. Мы с мамой живем в однушке на метро Аэропорт. Моя часть комнаты – отгорожена стенкой – стенка из лакированного темно-коричневого шкафа. Когда его нижняя дверка чуть приоткрыта, то она отражает телевизор, который включен в маминой части комнаты. Мне смотреть телевизор нельзя, но чуть приоткрыв лакированную дверцу шкафа, я смотрю его отражение.
Игумен Нектарий (Морозов)
Абсолютно все мы, независимо от своих внутренних качеств и от содеянных поступков, рано или поздно должны умереть. Можно стараться не думать об этом, чтобы не омрачать свое короткое существование, а можно попытаться в этой неизбежности увидеть опору в жизни. Что такое смерть и как к ней следует относиться христианину — об этом размышляет редактор нашей газеты игумен Нектарий (Морозов).
Игумен Кронид (Карев)
Свято-Преображенский скит московского Данилова монастыря в Серпуховском районе Московской области существует пять с половиной лет. Его небольшое братство, ограждая себя от своевольных вторжений мира, старается соблюдать особый порядок истинно монашеской жизни, где на первом месте стройность богослужения по Типикону и разумный ритм физических трудов и духовных занятий.

English Edition

[News]
Pakistani Catholics are protesting against the confiscation of property from Christian communities in the Punjab province.
[News]
The National Assembly of France has accepted the proposal of “Oriental Christians under threat coordination” (CHREDO) to form a research group the state of Oriental Christians.
[News]
Terrorists from “The Islamic State of Iraq and the Levant” (Isis) group intend to destroy all churches in the city of Mosul in northern Iraq (396 kilometres from Baghdad), which they have seized, reports ITAR-TASS.
[News]
The Resurrection Church of Slavyansk was shelled on Thursday, the church warden was killed.

Српска верзиjа

[Богословље]
Свети Игњатиjе Брјанчанинов
Пажљиво читање ових изрека и повести доноси до читаоца – као из раја – миомирис свете простоте и истинског служења Богу из првих векова хришћанства, обилно осењених благодаћу Божијом.
[Духовни источници]
Jереј Јован Пламенац
„Национална ревиjа” у Русиjи: Толгски манастир, jедна од наjвећих светиња наjвеће земље на свету
[Вести]
Уочи Видовдана, у петак, 27. јуна у Барокној сали у Зрењанину биће одржана промоција књиге “Несвети а свети“ аутора архимандрита Тихона Шевкунова у издању „Чувара“.
[Вести]
Традиционална руско-украјинскa литија одржана је прошле суботе у Курској (Руска Федерација) и Сумској области (Украјина), чиме је настављена вишегодишња традиција.
[Вести]
Под покровитељством и у присуству Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја у Руском дому у среду, 11. јуна одржан је хуманитарни концерт за помоћ пострадалима у катастрофалним поплавама које су задесиле Србију половином маја.
[Вести]
На празник Силаска Светог Духа на апостоле - Духове, са два аутобуса, дошли су расељени Срби из Мушутишта код Суве Реке на рушевине манастира Свете Тројице поред њиховог села, да као и ранијих година прославе овај велики празник. Свима је била велика радост што су се опет окупили у Литургији на овом живописном и светом месту.
[Вести]
У Духовски уторак Светосавско звонце је заједно са преко четрдесет поклоника из Србије и гостима из Русије и Украјине, по благослову Његове Светости Патријарха српског Господина Иринеја, уручило копију иконе Богородице Млекопитатељнице Јерусалимској Патријаршији.