Календарь

Материалы 2 сентября 2014 г.

Пророк Самуил
Седмица 13-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Самуила (XI до Р.Х.).

Мчч. Севира и Мемнона и с ними 37-ми мучеников (304).

Сщмчч. Александра, Льва, Владимира пресвитеров (1918). Сщмч. Николая пресвитера (1919). Обретение мощей сщмч. Гермогена, еп. Тобольского (2005).

2 Кор., 187 зач., VIII, 16 - IX, 5. Мк., 12 зач., III, 13-19.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Игумен Нектарий (Морозов)
Бежит от труда и ответственности человек и ищет: как бы так всё устроить, чтобы всё «само» пришло – и святость, и спасение, и избавление от всего неприятного и досаждающего.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Ушакова
Деревня сегодня, как Ноев ковчег, собирает и сохраняет остатки Русского Мiра, неотъемлемая часть которого – сельская школа. Не пора ли этому кораблю выплывать из затона?
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Павел Сержантов
Посреди школьного спортзала высится большой православный крест. Много-много фотографий погибших. Они смотрят на нас, они могли бы жить, если бы не чья-то злая воля…
[Документы истории]
Владимир Немыченков
Поразительный факт: в 1945 году японцы отдали Южные Курилы, теперь называемые в Японии «исконными территориями», без единого выстрела: в плен сдались 20 тыс. японских солдат и офицеров.
[Интернет-журнал / Культура]
Главная задача – это сплочение наших народов. К большому сожалению, в общении между нашими братскими странами была 20-летняя «яма».

Мониторинг СМИ

Василий Анисимов
Не успела Православная Церковь в Украине избрать нового Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, – как тут же со своими доносами выполз на телеэкраны отлученный от Церкви вечно бдительный гражданин Михаил Антонович Денисенко (Филарет). Давно разменявший девятый десяток престарелый стукач объявил, что Православная Церковь избрала Киевским Митрополитом «непатриота».
Дмитрий Беляков
Прошло 10 лет. Чтобы понять, в чем он, главный бесланский урок, автор этого проекта провел несколько глубоко личных бесед-интервью с женщинами, прошедшими через самое страшное испытание в жизни — потерю ребенка. Проект изначально планировался как «10 лет — 10 женщин». К огромному сожалению, из-за начавшейся на Украине войны удалось сделать только восемь историй. Автор признателен каждой бесланской героине за время и доверие.
Яна Войтова
Описывать подробности его жизни, называть фамилию нельзя. Потому что он до сих пор проходит службу в особом подразделении. В том же, откуда почти 10 лет тому назад он прибыл в Беслан. В том же, где служил и его брат, Герой Российской Федерации Дмитрий, погибший в сентябре 2004 года.

English Edition

[News]
The message has been written on at least two other churches across the city over the weekend, sending waves of unease throughout the community.
[Homilies and Spiritual Instruction]
Olga Rozhneva
What will help us become stronger in sorrows? How can we prevent them? What can we do if grief over our children overcomes us?

Српска верзиjа

[Вести]
У Призрену су за српске ђаке првог септембра уместо школских, звонила црквена звона. Уместо у клупе, ђаци православне богословије су отишли на литургију
[Вести]
Успење Пресвете Богородице свечано је прослављено у Чајничу, у храму посвећеном овом великом празнику Цркве Божје, у ком се чува надалеко позната чудотворна икона Богородице – Чајничка Красница.