Календарь

Материалы 4 сентября 2014 г.

Мученик Агафоник Никомидийский
Седмица 13-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих (305-311). Прп. Исаакия I Оптинского (1894). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Горазда, еп. Богемского и Мораво-Силезского (1942) (Серб.).

Сщмч. Афанасия еп. Тарса Киликийского (270-275), прп. Анфусы (ок. 298) и слуг ее, мчч. Харисима и Неофита (270-275). Мц. Евлалии девы (ок. 303).

Сщмчч. Макария, еп. Орловского, Иоанна и Алексия пресвитеров (1918). Сщмчч. Феодора, еп. Пензенского и с ним Василия и Гавриила пресвитеров (1937). Сщмчч. Иоанна, еп. Великолукского, Алексия, архиеп. Омского, Александра, Михаила и Феодора пресвитеров, прмчч. Илариона, Иоанна и Иерофея (1937).

Грузинской иконы Божией Матери (1650).

2 Кор., 190 зач., X, 7-18. Мк., 14 зач., III, 28-35.
[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Всеволод Чаплин и его гости протоиерей Николай Чернышев и Владимир Немыченков обсуждают тему: «Священные изображения и отношение к ним».
[Интернет-журнал / Общество]
Дмитрий Соколов-Митрич
Я понимал: да, мир после Беслана действительно другой. Совсем другой. Потому что я видел не только слезы, кровь и трупы. Я видел людей. Много людей. Очень много настоящих людей.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Сергей Худиев
Воровство или убийство легко признать грехами, они наносят явный вред людям, их имуществу или жизни. А в чем грех «медиумов», «экстрасенсов» и тому подобных людей?
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Солнце опускалось в океан, на тёплом белом песке кто-то пил изысканное вино, а в мюнхенском аэропорту Кешу с Машей и Дашкой в туалет водили под конвоем.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Евгений Ефремов
Православие призывает человека к преображению внутреннего человека через соединение с Божественной благодатью.

Мониторинг СМИ

Дмитрий Карпук
В настоящее время исследователи также не проходят мимо имени архиепископа Нила. Одних привлекает упомянутая минералогическая коллекция. Другие обращают внимание на «Путевые заметки».
Сергей Худиев
Мир в душе — это то, чего ищут многие. В лучшем случае, ходят на тренинги, в худшем — глушат себя таблетками. Недавно я читал статью одного человека, который хотел поверить в Бога, чтобы обрести мир в душе — потому что его знакомые атеисты такого мира не имели.

English Edition

[Theology]
Such a “vain deceit” is the teaching of the Immaculate Conception by Anna of the Virgin Mary, which at first sight exalts, but in actual fact belittles Her.

Српска верзиjа

[Вести]
Његово Блаженство Патријарх Антиохијски и целог Истока Јован Х изјавио је да без обзира на тешке околности у којима се земља сада налази, сиријски народ остаје јединствена породица.
[Вести]
Поводом почетка нове школске године у Богословији Света Три Јерарха у манастиру Крки Његово Преосвештенство Епископ далматински г. Фотије, в.д. ректора Богословије, служио је призив Светог Духа.
[Вести]
Прва архијерејска Литургија Епископа зворничко-тузланског г. Хризостома у манастиру Свете животворне и нераздјељиве Тројице, Оца и Сина и Светога Духа у Сасама код Сребренице.
[Вести]
Епископ Рашко-призренски Теодосије је изразио најдубљу забринутост поводом Еулексових налога за хапшење градоначелника Зубиног Потока Стевана Вуловића и бившег Председника ове општине Славише Ристића
[Вести]
Ђаци Призренске Богословије "Свети Кирило и Методије" синоћ су стигли у царски град Призрен. Ове године Богословија је бројнија за још четрнаест ђака, тако да сад броји 50 ученика у четири разреда.
[Вести]
Благословом Његовог Прeосвештенства Епископа Теодосија, редовни братски састанак свих свештеника и ђакона Епархије рашко-призренске одржан је 29.08.2014. године у манастиру Грачаница.
[Вести]
На празник Успења Пресвете Богородице у манастиру Девич свету Литургију служио протојереј-ставрофор Милутин Тимотијевић, ректор богословије Светих Кирила и Методија у Нишу уз саслужење протојереја-ставрофора Милије Арсовића арх.намеснка косовскомитровичког, протосинђела Андреја проректора богословије у Призрену, јереја Драгише Јеремића и ђакона Милана Јакића.
[Вести]
Током мајских природних непогода и великих поплава које су задесиле велики број становника Босне и Херцеговине, непознати починиоци су са Храма Светог Великомученика Георгија на Српском православном гробљу Трновац у Тузли отуђили веће количине бакарног крова.
Новости 4 сентября 2014 г.