Календарь

Материалы 9 сентября 2014 г.

Пимен Великий
Седмица 14-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Пимена Великого (ок. 450).

Свт. Осии исп., еп. Кордувийского (359). Свт. Ливерия исп. папы Римского (366). Прп. Пимена Палестинского (ок. 602). Прпп. сщмч. Кукши и ученика его мч. Никона и прп. Пимена постника, Печерских (после 1114). Прп. Саввы. Мц. Анфисы Новой.

Сщмч. Михаила пресвитера и с ним 28-ми мучеников (1918). Сщмч. Стефана пресвитера и с ним 18-ти мучеников (1918). Сщмчч. Иоанна, Иоанна пресвитеров и прмч. Мефодия (1937). Сщмч. Александра пресвитера (1939). Сщмч. Владимира пресвитера (1940). Св. Димитрия исп., пресвитера (1952).

2 Кор., 196 зач., XII, 20 - XIII, 2. Мк., 17 зач., IV, 24-34. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Владимир Киселев
Из недели в неделю, из месяца в месяц Евгения Коровина зажигает в храме заполярного села Великовисочное у икон лампадки.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Несколько сотен уникальных кадров из жизни московского Сретенского монастыря за последние 20 лет.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Ольга Туханина
Можно принять всю жизнь как чудо. А можно — как случайность.
[Интернет-журнал / Общество]
Нормальные мусульмане могут жить в мире с христианами, а ваххабиты нет, они всегда будут вредить.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Тамара Манелашвили
Теперь владыка Зиновий зрит Господа и прославлен Им перед нами. Нам только надо прийти к нему и попросить о помощи, а если не можем, то мысленно обратиться к нему с горячей верой в его предстательство за нас пред Господом.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Александр Шабанов
Князь Пётр Андреевич Вяземский (1792 – 1878) считал себя рюриковичем в 25-м колене, никогда, впрочем, не упуская возможности признаться и в своих ирландских корнях, и в своих кельтских симпатиях.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов)
Что сложного в милосердии: казалось бы, у тебя просят — ты дай, можешь помочь — помогай. Но все ли люди призваны к самоотдаче ради ближнего? Может, это дело социальных служб, а вовсе не Церкви? Могут ли добрые дела нанести вред душе?

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Схимонахиња Михаила (Горкина)
Данас, 8. септембра 2014. године, архимандрит Кирил (Павлов), један од најпознатијих и најпоштованијих духовника и стараца у Русији, пуни 95 година. Редакција портала Православие.Ru оцу Кирилу срдачно честита рођендан и тим поводом објављује о оцу Кирилу и Тројице-Сергијевој лаври дирљиву и једноставну причу његове духовне кћери, схимонахиње Михаиле (Горкине) из Фроловског женског манастира.
[Вести]
Присталице Кијевског патријархата, који није признат у православном свету, запоседају храмове Украјинске Православне Цркве Московског патријархата, изјавио је митрополит Ровенски и Острошки Вартоломеј, преноси «Интерфакс-Религија».
[Вести]
Његова Светост Патријарх московски и све Русије Кирил је током посете Изборску 3. септембра 2014. године дао кратак интервју представницима медија, у којем је говорио о сусрету у Псково-Печерском манастиру са десетогодишњом Милом Филимоновом.