Календарь

Материалы 10 ноября 2014 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Нужно сделать нравственный выбор: повернуться от себя к ближним, набраться мужества служить другим сейчас, жертвуя чем-то. И тогда не наступит смута, во время которой придется жертвовать всем.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Валентина Серикова
Шлецер: “Сей русс в сравнении с позднейшими шотландцами и поляками так превосходен, как не затмевающийся рассудок пред беспрестанной глупостью”.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Михаил Скобелев
Курс Библейской истории. Соломон как мудрец и строитель Храма, книги Песнь Песней, Притч и Екклесиаст, причины отвержения Богом Соломона. Лекция и ответы на вопросы.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Владимир Василик
Филипп Филиппович Преображенский – самый радикальный революционер, которому Швондер и в подметки не годится. Преображенский пытается переделать саму природу человека. Это – глубинная и куда более страшная революция.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Роман Савчук
Святая Параскева оставалась невредимой и в огне, и под ударами жестоких орудий. Даже случайные свидетели уверовали во Христа – только не те, кто судил мученицу. Встреча с чудом далеко не всегда оканчивается торжеством веры.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Диакон Павел Сержантов
Почему некоторые люди не верят в Бога? Правда, почему? Каждый православный христианин рано или поздно встречается с неверующими людьми. И если эти люди для него что-то значат, он пытается понять корни их неверия. Корни бывают разные. Давайте попробуем проследить их вместе.

Мониторинг СМИ

Светлана Благова
Андрея Мерзликина, актёра, сыгравшего в культовом «Бумере» и таких завоевавших признание зрителя фильмах, как «Качели», «Обитаемый остров», «Утомлённые солнцем-2», «Цитадель», «Брестская крепость», «Дом на обочине», «Рассказы» и других, — знают многие. Не скованный рамками определённого амплуа, Андрей с убедительной достоверностью играет и в захватывающих боевиках, и в лирических мелодрамах. Тем не менее, главное в жизни этого востребованного популярного актера – вовсе не кино и сцена. Папа восьмилетнего Фёдора, шестилетней Серафимы и четырёхлетней Евдокии, прихожанин Георгиевского храма села Мамоново Андрей Мерзликин – гость журнала «Батя».
Игумения Вера (Ровчан)
В нынешнем году тиражом в тысячу экземпляров вышла книга «Крест иноческой жизни (по книге святителя Феофана Затворника "Напоминание всечестным инокиням о том, что требует от них иночество")». Ее автор-составительигумения Вера (РОВЧАН) восемь лет подвизается в Успенском Вышенском монастыре и чуть более трех лет является его настоятельницей.
Своим внукам и детям подвижник давал полезные наставления: «Не водитесь с дурными компаниями, не ссорьтесь и имейте любовь ко всем. Следите за собой и не приносите с собой в дом из внешнего мира впечатлений, которые могут привести нас к осуждению. Помогайте бедным. За стол садитесь вместе».
Современный человек духовно голоден, он испытывает небывалую жажду слов Господних, и мы должны стать теми, кто откроет перед ним Библию. Об этом рассказал известный проповедник протоиерей Андрей Ткачев на встрече с общественностью в Архангельске.

English Edition

[News]
The Russian Athonite monastery received him solemnly, with ringing of church bells, not only as primate, but also as an old benefactor of the monastery.
[News]
Metropolitan Benedict promised to thank the saint for his help by gifting a cow to the monastery on the saint’s feast-day.
[News]
Several dozen people gathered at the ceremony: family members, friends of the victims, volunteer corps members, mayor of Donetsk Igor Martynov.

Српска верзиjа

[Друштво]
Сергеј Худијев
Како преносе медији, генерални секретар УН Бан Ки Мун је демонстративно попио воду из исте чаше из које је пио Кончита Вурст – певач-трансвестит који наступа у женској хаљини и с брадом. Генерални секретар УН је изјавио да то чини у знак тога да «свако има права да ужива једнака основна права и да живи достојно, без дискриминације».
[Друштво]
Протојереј Андреј Ткачов
Да ли је велика ствар – седети на једном месту, «туговати и уздисати»? Не, не изгледа тако. Шта је ту велико? Али понекад је људима потпуно одузета свака могућност да учине било шта велико. Ниједно велико дело, никакви свети пориви. Само слабост и немоћ, као за време окупације или у данима усамљене старости.
[Друштво]
Ђакон Ненад Илић
Наша елита користи корумпирани страначки систем за своје одржавање. Она је и настала уз помоћ искоришћених привилегија из претходног система и обнавља се путем укључивања у власт нових, најгладнијих и најамбициознијих, способних за све компромисе који систем одржавају.
[Историjа]
Преподобни Нестор је дубоко ценио истинско знање, спојено са смирењем и покајањем. „Велика је корист од књижевног учења, - говорио је он, - књиге нас поучавају и уче нас путу покајања, јер од речи из књига стичемо мудрост и уздржање. То су реке које напајају васељену, од којих исходи мудрост.“