Календарь

Материалы 8 декабря 2014 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Леонид Кудрячов
Слово «христианин» встречается в Новом Завете три раза. А вот слово «ученик» – сотни.
[Интернет-журнал / Общество]
Йохан Бекман
Извращенцы решили уничтожить окончательно не только брак как священный союз между мужчиной и женщиной, но и само христианство в Финляндии.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Артемий Слезкин
Зададимся вопросом: чудо – главное ли это в нашей вере?
[Интернет-журнал / Культура]
Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда представил свою новую книгу «Человек в шкуре дракона».

Мониторинг СМИ

Большинство мировых религиозных учений дают инструкцию, как следует себя вести. Но только не учение Христа. До его появления мораль строилась, с одной стороны — на вековых традициях, с другой — на том, что в Ветхом Завете называли Законом. Закон — это набор правил, данных людям свыше. Человеку не надо рассуждать об их смысле, ему надо их исполнять. Это касается практически всего язычества, за исключением разве что античности, да и то лишь отчасти.
Священник Василий Куценко
В каноне Нового Завета за Первым посланием святого апостола Павла к Коринфянам следует Второе послание, адресованное этой же христианской общине. Как известно из Первого послания, среди христиан Коринфа были разделения и споры (см.: 1 Кор. 1, 10), которые и стали причиной того, что апостол писал к ним. Первое послание произвело благотворное действие. Сподвижник апостола Павла, Тит, доставивший в Коринф Первое послание, рассказал об усердии, плаче и ревности коринфян и их готовности к исправлению (см.: 2 Кор. 7, 5-7). Но несмотря на это некоторые продолжали вносить смуту, пытаясь оспорить авторитет апостола, представив его деятельность в неблагоприятном свете. Это и стало причиной создания еще одного послания, о котором мы начинаем свой рассказ.

English Edition

[News]
In His address to the Federal Assembly, President Putin cited the Orthodox philosopher and national thinker Ivan Ilyinю