Календарь

Материалы 17 декабря 2014 г.

Великомученица Варвара
Седмица 28-я по Пятидесятнице.
Рождественский пост.

Совершается служба на шестьВмц. Варвары и мц. Иулиании (ок. 306). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Иоанна Дамаскина (776).

Прп. Иоанна, еп. Поливотского (VIII). Свт. Геннадия, архиеп. Новгородского (1504).

Сщмчч. Алексия, Иоанна, Александра и Николая пресвитеров, Василия диакона и с ним 10-ти мучеников (1918). Сщмч. Димитрия пресвитера, прмц. Анастасии, мцц. Екатерины и Киры.

Утр. - Мф., 104 зач., XXV, 1-13. Лит. - 2 Тим., 299 зач., IV, 9-22. Лк., 104 зач., XXI, 5-7, 10-11, 20-24, и за четверг (под зачало): Тит., 300 зач. (от полу́), I, 5 - II, 1. Лк., 107 зач., XXI, 28-33. Вмц.: Гал., 208 зач., III, 23-29. Мк., 21 зач., V, 24-34.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Худиев
Рубль падает, люди злятся и паникуют. Между тем это не первый кризис в мировой истории, и нам давно сказано, как надо (и как не надо) на него реагировать.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров, Мария Сараджишвили
И в православных семьях случаются разводы. Но не потому, что христианские ценности устарели, а потому, что мы поддались духу времени.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иеромонах Арсений (Бока)
Если ты говоришь, что всё у тебя в доме и жизни идет плохо, тогда это значит, что у тебя есть грехи, от которых Бог хочет тебя отторгнуть. Бог потому касается жизни твоей скорбями, что ты не исповедался.
[Интернет-журнал / Семья]
Елена Фетисова
Как успеть многодетной маме развести своих дошколят по «развивающим» кружкам? Да и так ли они необходимы? Не успешнее ли пройдут занятия дома, хотя бы и на кухне, в перерывах между варкой супа и уборкой?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Олег Стародубцев
Книга пророка Даниила и ее исторический контекст; три чуда с Навуходоносором; Даниил во рву со львами, три благочестивых отрока в огненной печи; рождение иудейской апокрифической апокалиптики; Манифест Кира об освобождении пленников; возвращение Иудеев из плена и строительство Второго храма; последние пророки – Аггей, Захария и Малахия. Лекция и ответы на вопросы.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Житие – Проповеди – Рассказы.

Мониторинг СМИ

Владимир Немыченков
Напряженная международная ситуация политического, экономического и военного давления на Россию со стороны США, ЕС и НАТО требует от политического руководства России сделать судьбоносный выбор, определяющий цели, способы и средства развития страны, её союзников во вне и реальную опору внутри, а от всего российского общества-национального, культурного и духовного самоопределения.
Василики ни разу в своей жизни ни на кого не накричала и ни с кем не поссорилась. У неё не было врагов. Ко всем без исключениям людям она относилась с любовью....
Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Владимиров)
Балашовская и Ртищевская епархия — из тех молодых, что были созданы, а точнее, выделены из более крупных в 2011–2012 годах. Святейший Патриарх Кирилл предпринял такое «разукрупнение» в целях приближения епископов к пастве: дабы архипастыри могли, наряду с приходскими священниками, постоянно общаться с людьми, бывая в каждом храме епархии. Говорить о плодах этой перемены в жизни Церкви сегодня, может быть, и рановато, но вот то, что Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Владимиров) часто бывает во всех храмах епархии и постоянно общается с самыми разными людьми, — точно.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Yuri Kishchuk
There is snow all around, and the alluring smell of oranges and sweets is in the air. Christmas and New Year are coming… People are thronging to the stores, buying gifts and food for themselves, their family and friends. In all this hustle-bustle not all remember that the Church is also preparing to meet its greatest winter festival, the Nativity of Christ.
[Orthodoxy Today]
If the Grinch had stolen that Christmas, then perhaps the Nativity of Christ could become more central — even to Christians! In my fantasizing, I created an ideal world with an ideal celebration of the Nativity of Christ.
Новости 17 декабря 2014 г.