Календарь

Материалы 12 января 2015 г.

Святитель Макарий, Митрополит Московский
Седмица 32-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Анисии (285-305). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Зотика пресвитера, сиропитателя (IV). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Макария, митр. Московского (1563).

Ап. от 70-ти Тимона (I). Мч. Филетера Никомидийского (311). Прп. Феодоры Кесарийской (VIII). Прп. Феодоры Константинопольской (X).

Мц. Марии (1946).

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Иисус Христос принес людям не только возвышенное учение – Он дал нам пример жизни. А что в центре служения Господа, если сказать одним словом? Подвиг. В центре жизни Спасителя был подвиг, и он начался с рождения.
[Интернет-журнал / Общество]
Дмитрий Соколов-Митрич
Казалось бы, ну что в этой песне такого? Почему от нее перехватывает горло и у русского, и у татарина, и у чеченца, и украинца?
[Интернет-журнал / Культура]
Михаил Тимофеев
Фоторассказ о том, как сербский иконописец Владимир Кидишевич расписывает строящийся в Самаре храм, как рождаются из песка, извести, воды и минералов святые образы.
[Интернет-журнал / Культура]
Надо учиться, знать анатомию, правила. А еще иметь дух. Дух дается на Литургии, а анатомия – в художественной академии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Петр Давыдов
«А вам просили передать, чтобы вы со своей семьей из квартиры убирались», – так через каких-то непонятных теток тебе вдруг становится известным решение хозяина квартиры, где ты прожил целых десять лет.

Мониторинг СМИ

Александр Ткаченко
Иногда противоположности сходятся в очень странных местах. Довелось мне недавно на одном из православных интернет-форумов ознакомиться с любопытной точкой зрения, которую я, пожалуй, процитирую полностью:«Святые, в общем-то, единогласно считали, что единственная возможная самооценка для христианина — считать себя хуже всякой твари. Ни один из них не употреблял выражение «чувство собственного достоинства», «уверенность в себе» и тому подобные».

English Edition

[Orthodoxy Around the World]
Yesterday one of our mission workers passed away of suspected EBOLA.

Српска верзиjа

[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ рашко-призренски Теодосије служио је свету Литургију, другог дана Божића на празника Сабора Пресвете Богородице, у манастиру Кончул надомак Рашке. Епископу Теодосију су саслиживали протојереј - ставрофор Томислав Миленковић, јереј Дејан Николић, јереј Мирко Јеремић и ђакон Влајко Гођевац.
[Вести]
Други дан Божића, на празник Сабора Пресвете Богородице, служена је Света архијерејска Литургија у манастиру Рођења Светог Јована Крститеља у Гомирју. Евхаристијским сабрањем началствовао је Његово Преосвештенство епископ пакрачко - славонски г. Јован уз саслужење домаћина, Његовог Преосвештенства епископа горњокарловачког г. Герасима. Епископима су саслуживали архимандрит Михаило и синђел Наум.
[Вести]
Поводом најрадоснијег хришћанског празника, Божића, у сједишту Епархије будимљанско-никшићке, манастиру Ђурђеви Ступови, уприличен је традиционални Божићни пријем.
[Вести]
Ових дана, када треба да у миру и радости прослављамо празнике Рождества Христовог, све је дубоко ожалостила и запањила вест да су терористи у Паризу, на радном месту, убили дванаест људи.