Календарь

Материалы 5 февраля 2015 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Васса Богданова
Мне надо извиниться! Просить буду в другой раз. Собралась, сосредоточилась и… «Прости меня, мати Ксения, грешную и глупую».
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Леонид Гаркотин
Марине не спалось, было как-то неспокойно и тревожно: и поездка эта незапланированная, и этот неизвестно откуда взявшийся батюшка Иоанн с бессмысленными предсказаниями… Не верила всему этому Марина.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Елена Стрельцова
Я знала по книгам о трех людях, связанных с отцом Иоанном (Крестьянкиным): священник Георгий Коссов, юродивый Афанасий, мама отца Иоанна. И очень хотелось побывать у них…

Мониторинг СМИ

Дмитрий Соколов-Митрич
Не знаю, как вы, а моя семья на кризисе уже неплохо сэкономила. Это не так сложно, как кажется.Есть у нас такая буржуйская привычка — каждые новогодние каникулы всей семьей ездить кататься на горных лыжах. Предыдущие два года это была Австрия, но еще прошлой зимой, до всяких кризисов, мы решили, что больше туда ни ногой. Да, склоны хорошие, да, все безотказно работает, но спускаешься вниз — а там мокрый асфальт, ни грамма снега, вечером все закрыто, кухня однообразная, люди занудные. Мертвое царство адской европейской скуки и никакого тебе душевного контакта.
Александр Ткаченко
В очередной раз столкнулся с тем, что рассматривать с научной точки зрения начало библейской книги Бытия неразумно, и даже вредно. Бессмысленно применять к тексту, написанному на языке мифа, те же критерии, что и к естественнонаучному трактату. И вредно для души строить свое мировоззрение на выводах, полученных от такого псевдонаучного прочтения Библии.
Оксана Лючева
В трапезной Благовещенского храма города Вольска трудится повар Виталий Кузьмин. Съемочная группа телевидения Саратовской митрополии однажды навестила его прямо на рабочем месте. На кухне между делом Виталий и поведал историю своей жизни…

English Edition

[News]
A year ago, on February 9, 2014, two people were killed in the Cathedral of the Resurrection: Nun Lyudmila (Pryashnikova) and Vladimir Zaporozhets.
[Suffering Church]
Italian photographer Linda Dorigo moved to the region in 2011 to better understand the Christian experience there. She spent the next two and a half years traveling from a base in Beirut to Christian communities in Iran, Egypt, Israel, the West Bank, Gaza Strip, Jordan, Turkey, and Syria.
[News]
A miracle has occurred in the Athonite Skete of Kafsokalyvia – the body of the deceased monk, Father Stephen, discovered a month and a half after his repose, was absolutely intact and there was not a trace of an unpleasant smell, as if he had departed only several hours before.

Српска верзиjа

[Вести]
Стари јулијански календар проглашен је за званичан календар Пољске Православне Цркве још прошле године, али је управо јануар нове 2015. године представљао прекретницу у животу многих православних верника у Пољској