Календарь

Материалы 20 марта 2015 г.

Икона Божией матери
Седмица 4-я Великого поста.
Великий пост.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвященномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV).

Прп. Павла Препростого (IV). Свт. Павла исп., еп. Прусиадского (IX). Прп. Емилиана Италийского (VI).

Сщмч. Николая пресвитера (1930). Прмч. Нила, прмцц. Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны (1938).

Иконы Божией Матери "Споручница грешных", в Корце (Ровенск. обл.) (1622) в Одрине (Орловск. обл.) (1843) и в Москве (1848).

На 6-м часе: Ис. XXIX, 13-23. На веч.: Быт. XII, 1-7. Притч. XIV, 15-26.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Выдумкин
Они жили в одной квартире в соседних комнатах. Мать и сын, отделенные друг от друга не каменной стеной, а чем-то гораздо более серьезным, но до конца не осмысленным.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Худиев
Есть книги, которые берешь в руки с чувством, что прикасаешься к великому и таинственному сокровищу. «Лествица» святого Иоанна – одна из таких книг.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Олег Булычев
«О чудо! Что это за таинство, совершающееся с нами?» – воспевает смерть Иоанн Дамаскин. Смерть чудесна потому, что несет в себе некую духовную инаковость.
[Интернет-журнал / Культура]
Александр Ужанков
Русская литература гораздо важнее, чем европейская. Неслучайно XIX век русской литературы в мировом контексте считается «золотым веком».

Мониторинг СМИ

Анна Ковальская
Есть люди, для которых эпитет «великий» не преувеличение. Именно из таких наш соотечественников святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - гениальный хирург, архипастырь, проповедник. Вся его жизнь была непрерывным трудом: спасённые им жизни исчислялись сотнями, открытия в медицине восстанавливали здоровье народам, а стойкость духа обращала в православие безбожников. Он отмечен государственными наградами, причислен церковью к лику святых, о нём написано немало книг, сняты фильмы.
Александр Ткаченко
Как уверовать, если ничего не чувствуешь? Александр Ткаченко отвечает на письмо читателя
Алексей Кашкин
В седмичные — будние — дни Великого поста не совершается Евхаристия, в алтаре храма не происходит преложение хлеба и вина в Плоть и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Но по средам и пятницам мы все же получаем возможность причаститься — Святыми Дарами, освященными ранее, на воскресной Божественной литургии. В среду и в пятницу, а также по выпадающим на Великий пост полиелейным праздникам и в четверг пятой седмицы (день Великого канона) совершается особое великопостное богослужение: Литургия Преждеосвященных Даров. О ней нам расскажет наш постоянный собеседник доцент Саратовской православной духовной семинарии, автор учебного пособия «Устав православного богослужения» Алексей Кашкин.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
St. Macarius the Great
This Homily teaches at large how the soul ought to behave herself in holiness and chastity and purity towards her Spouse Christ Jesus, the Savior of the World. It contains also certain discussions full of great instruction, viz., whether at the resurrection all the members are raised up, and a great many more concerning Evil, and Grace, and Free Will, and the dignity of human nature.
[News]
State Duma promises to break the deadlock and prepare a special draft

Српска верзиjа

[Вести]
Борци терористичке групације «Исламска држава» уништили су још један у низу нинивских споменика хришћанске архитектуре, - преноси информативни портал «Линга» позивајући се на агенције.
[Вести]
Кад је водитељ телевизијске емисије «Кардасјанс» покренуо тему хомосексуализма, митрополит Солунски Антимије је рекао: «По нашој вери, по Светом Писму, хомосексуализам је смртни грех. Тако је речено у Библији, и ту нема шта да се дискутује,»