Календарь

Материалы 22 мая 2015 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Владимир Щербинин
В жизни епископа Василия Родзянко случалось великое множество потрясающих историй, о которых он нам рассказал во время съемок фильма «Моя судьба».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Люди приходили в смирение, в сокрушение о своих грехах, в понимание своих ошибок сами по себе рядом с этим солнцем кротости и любви. (MP3 файл. Продолжительность 9:13 мин. Размер 6.7 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
9 / 22 мая 2015 г. Пятница 6-й седмицы по Пасхе. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Сретенский монастырь. Божественная литургия, заупокойная лития по епископу Василию (Родзянко). Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:29 мин. Размер 60.9 Mb)
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Епископ Василий (Родзянко)
Книга представляет собой расшифрованные видеозаписи воспоминаний епископа Василия, подготовленные Университетом Наталии Нестеровой в 1997–1999 годах.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Карлийчук
Я молюсь святителю Николаю, и вдруг чувствую: я стою как будто на досточке – да так, что даже не погружаюсь в воду ниже уровня груди.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Елена Есаулова
Сквозь слезы она просила помощи у святителя Николая. Это было отчаянное обращение, поиск пути в Православие. Ответ не замедлил прийти.
[Документы истории]
Епископ Василий (Родзянко)
Я хочу рассказать про мою прабабушку, которую я никогда не видел и которая меня тоже не видела, но которая тем не менее задолго до моего рождения дала мне имя.

Мониторинг СМИ

Петр Искендеров
Развитие ситуации в Македониисовершенно отчётливо приобретает черты срежиссированной извне цветной революции.
Место земной жизни и служения Господа Иисуса Христа – Святая земля или Палестина – имеет много важных для христианина святынь. Одной из них является Елеонская (Масленичная) гора, с которой Спаситель вознесся в Царство Отца Своего Небесного.Елеон – одна из самых высоких гор, окружающих Иерусалим. Она расположена на востоке от города и отделена от него Иосафатовой долиной. Высота ее – 1200 метров над уровнем моря. Гора служит также своего рода преградой отделяющей Иерусалим от засушливой Иудейской пустыни.

English Edition

[Church History]
This day of May, 22 marks the 100th anniversary of the birth of Bishop Basil (Rodzianko) of blessed memory.
[News]
According to the famous Agos Armenian weekly newspaper published in Istanbul, the cases of conversion of Armenian Muslims to Christianity, which are becoming more frequent, indicate that they (Armenians) have preserved their ancestors’ faith deep in their memory.

Српска верзиjа

[Вести]
Професор Богословије Светих Кирила у Методија у Призрену г. Дејан Ристић најлепше је дочарао посету крушевљана Царском граду Призрену речима: ''Божури Царева града цветају и миришу у Царском Призрену''.
[Вести]
Манастир Жича, прво седиште Српске Архиепископије, 21. маја 2015. године прославио је храмовну славу, Вазнесење Господње, светим Евхаристијским сабрањем у древној светињи, којим је началствовао Епископ западноамерички г. Максим.
[Богословље]
Протојереј Андреј Ткачов
Човек је биће које има усправну кичму. За њега није могуће да мења природан положај, а да не изгуби достојанство. Човек који хода четвороношке више није сасвим човек. Ево, блудни син, измучен глађу, жели да једе из свињског корита. То не може да учини никако другачије осим да се сагне, да се повије до земље, да постане исте висине као презрене животиње.