Календарь

Материалы 28 августа 2016 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Артемий Владимиров
Праздник Успения служит для нас лучшим приготовлением к собственной кончине и вместе с тем дает надежду на то, что Бог ходатайством Богородицы прибавит нам дни, дабы мы прославили имя Господа делами покаяния.
[Аудио]
Иеромонах Никон (Париманчук)
Ее молитвы как нерукотворенная неугасимая лампада. Свет их и при сиянии дня не теряются, и в ночной час времени или жизни человеческой не меркнет, будучи совершеннее и ярче рукотворных светильников, мерцающих в храмах.
[Аудио]
15 / 28 августа 2016 г. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Успение Божией Матери – Проповеди – Гимнография Успения – Иконография – Успенские монастыри и храмы – Фотогалереи – Записи богослужений.

Мониторинг СМИ

Святитель Иоанн (Максимович)
От апостольских времён и до наших дней все истинно любящие Христа воздают почтение Той, Которая родила Его, воспитывала и оберегала в дни детства. Если Её избрал Бог Отец, сошёл на Неё Дух Святый, Бог Сын вселился в Неё, повиновался Ей в дни детства, заботился о Ней, вися на Кресте, то не должен ли Ей кланяться всякий, исповедующий Святую Троицу?

Српска верзиjа

[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ будимљанско-никшићки Г. Јоаникије служио је на празник Светог пророка Михеја, Претпразништво Успенија, у суботу 27. августа 2016, Свету Архијерејску Литургију у Саборном храму Преображења Господњег на Жабљаку.
[Вести]
Одговор новинарке ”Побједе” Каћуше Крсмановић на реаговање Митрополије Црногорско-Приморске поводом њеног текста под насловом ”СПЦ ван домашаја правде” (”Побједа”, 22. август 2016.г.) само потврђује наводе из реаговања Митрополије. Крсмановићева је својим реаговањем које, иначе, представља класичан примјер говора мржње само потврдила да оваква ”Побједа” није средство објективног информисања него средство најприземније идеолошко-племенске пропаганде против Цркве.
[Вести]
Mитрополит загребачко-љубљански Порфириjе поделио jе данас хуманитарну помоћ Србима у Сиску, Глини и селу Mали Градац, саопштила jе Информативна служба СПЦ.
[Вести]
Више од триста Московљана је у петак учествовало у литији и молебану који је организован ради подршке обнављања Страсног манастира на Пушкиновом тргу у Москви.
Новости 28 августа 2016 г.