Календарь

Материалы 15 августа 2017 г.

Василий Блаженный, Московский
Седмица 11-я по Пятидесятнице.
Успенский пост.

Совершается служба на шестьПеренесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомч. архидиакона Стефана (ок. 428) и обретение мощей правв. Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Совершается служба со славословиемБлж. Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1552-1557).

Сщмч. Стефана, папы Римского (257), и иже с ним. Блж. Василия Спасо-Кубенского (XV).

Прмч. Платона (1937).

Ачаирской иконы Божией Матери (XXI).

[Сретенский монастырь / История и современность]
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Георгий Бабаян
Что явилось предпосылками обновленчества, кто стоял у его истоков и почему молодая советская власть поддерживала обновленцев?
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Александр Дьяченко
Он плакал, испытывая только одно — единственное и столь долгожданное — ощущение обретенного покоя. И уверенности — мама его простила.
[Интернет-журнал / Общество]
«Для меня Воскресение Христово так же объективно, как и кристаллическая структура минерала, которую я расшифровал» – доктор геолого-минералогических наук С.В. Кривовичев о соотношении вероучительных и научных истин.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Анатолий Олисов
Следователи ОГПУ «уличали» отца Александра и в «срыве мясозаготовок», и в «разговорах против советской власти». Однако подлинная причина преследований священника была совсем иной.

Мониторинг СМИ

Александр Ткаченко
Праведного родительского гнева не существует. В этом я глубоко убежден как отец четверых уже взрослых детей, как христианин, как дипломированный психолог.
Святослав Можей
Основатель «Символик» Святослав Можей о том, как чудом удалось сохранить православный детский лагерь в Орловском Полесье, и почему детские палаточные лагеря так важно поддерживать, а не запрещать.
Виктория Христова
26 сентября 1888 года в Москве в купеческой семье Беляевых родился мальчик. Его назвали Николаем. И вряд ли могли родители тогда знать, что их сын, Николай Митрофанович Беляев, станет исповедником. И звать его будут совсем иначе – Никоном Оптинским.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Archpriest Victor Potapov
Then they decided to have a recess, and to go to the cathedral and pray to St John of Shanghai before his very relics. A draft resolution was placed on his chest, along with a list of names of the delegates of the Council. Fervent prayer then instilled in us the confidence that everything will happen according to God’s will.