Календарь

Материалы 28 августа 2017 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Ириней (Пиковский)
В сегодняшний день мы празднуем Успение Пресвятой Богородицы. В молитвах Неусыпающую Богородицу/ и в предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста...
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
То, что мы именуем смертью, не есть смерть, это похоже на сон: мы засыпаем здесь, а пробуждаемся вновь в ином, неземном краю. А смерть настоящая, бесконечно страшная – это отлученность от Бога.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Игумен Андроник (Трубачев)
Она пришла к Богу ранее Страшного Суда, и потому Она ходатайствует о нас, как Всесильная Матерь рода христианского.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Митрополит Вышгородский Павел, Олег Карпенко
О том, как Божия Матерь заботится о своей обители, почему прогресс пагубно влияет на духовную жизнь, и что поможет сохранить душевный мир в трудные времена.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Александр Авдюгин
Люблю субботние богослужения. Кроме службы, новости «народного православия» практически всегда присутствуют. С утра, с заупокойной литургии и панихиды они начало берут, вечером во время предстояния прихожан пред исповедальным аналоем, продолжаются и к ночи, по телефону, заканчиваются.
Владимир Щербинин
В Священном Писании об этом событии не упоминается ничего. Ни один из апостолов не счел нужным оставить для потомков хотя бы несколько слов о погребении Матери Божией, хотя все они вроде бы к тому времени были еще живы и собрались в Гефсимании, чтобы отдать последнее целование Той, что родила и вскормила Создателя всякой твари.
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
Отмечают праздник ежегодно в один и тот же день – 28 августа. Так как Успение Пресвятой Богородицы приходится в 2017 году на понедельник, то, согласно Уставу Православной Церкви, этот день не постный. Разрешено вкушать любую пищу.

Српска верзиjа

[Вести]
Црквена Општина Шипово, Сретењски манастир из Москве, портал Православие.ру и студио „Руски Цар“ су у понедељак,28. августа, на празник Успенија Пресвете Богородице, у сали Епархијског двора у Шипову , организовали изложбу о Мученичкој Царској породици Романов. Изложба је отворена након Свете Литургије.