Календарь

Материалы 14 сентября 2017 г.

Симеон Столпник
Седмица 15-я по Пятидесятнице.

Совершается служба с полиелеемНачало индикта - церковное новолетие. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (ок. 428).

Прав. Иисуса Навина (XIV до Р.Х.). Мч. Аифала диакона, Персидского (380). Мцц. 40 дев постниц и мч. Аммуна диакона, учителя их (IV). Мц. Каллисты и братий её, мчч. Евода и Ермогена (309).

Прмц. Татианы, мц. Наталии (1937).

Собор Пресвятой Богородицы в Миасинской обители (в память обретения её иконы) (864). Черниговской-Гефсиманской (1869), Александрийской, Августовской (1914) и именуемой "Всеблаженная" (в Казани) икон Божией Матери.

Новолетия: 1 Тим., 282 зач., II, 1-7. Лк., 13 зач., IV, 16-22. Прп.: Кол., 258 зач., III, 12-16. Мф., 43 зач., XI, 27-30.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Однажды в храм д. Яковлево Московской области пришла женщина: попросила приютить на время ее детей. Сейчас на попечении приюта «Покров» несколько десятков воспитанниц и воспитанников.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Олег Стеняев
История Церкви Божией не кончается на апостолах. Чудеса совершались до них и после них. Идол ничто, потому что никакая реальность не стоит за ним. А образ всегда предполагает первообраз.
[Интернет-журнал / Культура]
Западные ученые не видят главного – того, что сделало Россию Россией, то есть Православия, христианства. Это не входит в их понимание науки. И это глупейшая ошибка – не только для ученых, но и для любого вообще человека.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
К счастью все стремятся, но представление о нем у людей очень разное. И порой оно носит характер утилитарный: я счастлив, когда мне хорошо. А что значит «хорошо»? Надо ли искать счастья? И какого счастья?

Мониторинг СМИ

Священник Василий Куценко
Продолжая говорить о «сложных» местах Евангелия, нельзя обойти стороной выражение, ставшее фактически афоризмом, — не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1).
Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон
Совершая благодарную память о маститом архиерее и масштабной, незаурядной личности, каким остаётся для всех, близко знавших архиепископа Александра (Тимофеева), вспоминаются трогательные и мудрые строки Василия Андреевича Жуковского: «Не говори с тоской: их нет; но с благодарностию: были».

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The first day of the Church New Year is also called the beginning of the Indiction. The term Indiction comes from a Latin word meaning, “to impose.”
[Coming to Orthodoxy]
Marina Alexeyeva
He awoke at the grinding sound of the door opening. The guards had come. Releasing Tolya from the handcuffs, they led him upstairs. “Well, this is it,” he thought, “now they are going to kill me and my wasted life is going to end.” They took him outside. Anatoly winced, thinking it’s the end.

Српска верзиjа

[Вести]
Централна прослава празника Светих новомученика јасеновачких у Епископији пакрачко-славонској одржана је 9. септембра 2017. године у манастиру Рођења Светог Јована Крститеља у Јасеновцу.
[Вести]
Поводом храмовне славе, Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј началствовао је 10. септембра 2017. године светом архијерејском Литургијом у цркви Сабора српских светитеља на Карабурми.
[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ будимљанско-никшићки Г. Јоаникије служио је на празник Преноса моштију Светог Александра Невског, у уторак 12. септембра 2017, поводом завјетне славе Васојевића, Свету Архијерејску Литургију у цркви Светог архангела Михаила на Ножици код Лијеве Ријеке.