Календарь

Материалы 23 ноября 2017 г.

Св. Георгий Победоносец
Седмица 25-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАпп. от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия (I).

Колесование вмч. Георгия (303) (Груз.). Мч. Ореста врача (304). Сщмч. Милия, еп. Персидского, и двух учеников его (341). Мч. Константина, кн. Грузинского (842). Прп. Феостирикта, иже в Символех.

Прмч. Нифонта и мч. Александра (1931). Сщмчч. Прокопия, архиеп. Одесского, Дионисия, Иоанна и Петра пресвитеров (1937). Сщмчч. Августина, архиеп. Калужского, и с ним Иоанна пресвитера, прмч. Иоанникия и Серафима, мчч. Алексия, Аполлона, Михаила (1937). Мч. Николая и мц. Анны и св. Бориса исп., диакона (1930-е). Мцц. Ольги (1941) и Феоктисты (1942).

2 Сол., 276 зач., II, 13 - III, 5. Лк., 70 зач., XIII, 1-9.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Когда Христос оставит тебя, за тебя возьмется искуситель, и всё в твоей жизни пойдет прахом.
[Интернет-журнал / Семья]
Ирина Рахимова
Цели и задачи семьи как организма психологического и духовного; жизненные циклы семьи; супружеские роли в христианской семье; самореализация в семейной жизни.
[Интернет-журнал / Культура]
Современная жизнь «ломает», а традиционная культура человека «выстраивает». Это реальный опыт жизни, который можно и нужно передавать дальше.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
У животу помоћници, у болестима исцелитељи, у мукама и тугама утешитељи, то су свети и преподобни чудотворци тумански, Зосим и Јаков. Њихове целебне и чудотворне мошти, као живе иконе васкрслог Христа, привлаче себи хиљаде поклоника који свакодневно притичу манастиру Туману. Народ Божији ово парче Царства Небеског на земљи, с правом, назива још и Ђердапски Острог.