Календарь

Материалы 7 февраля 2018 г.

Свт. Григорий Богослов
Седмица мясопустная.
День постный.

Совершается служба с полиелеемСвт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского (389). Прп. Анатолия Оптинского, Старшего (1894). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого (1918).

Мц. Филицаты и сыновей ее: Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала (ок. 164). Прп. Поплия Сирийского (ок. 380). Прп. Мара певца (ок. 430). Свт. Моисея, архиеп. Новгородского (1362).

Сщмч. Петра, архиеп. Воронежского (1929). Сщмч. Василия, еп. Прилукского (1930). Сщмч. Стефана пресвитера. Мч. Бориса (1938).

Иконы Божией Матери, именуемой "Утоли моя печали" (принесена в Москву в 1640 г.).

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Владислав Свешников
О чем бы ни шла речь в посланиях апостола Павла, сразу бросается в глаза, что все нравственные осмысленности и напряжения своих призывов апостол таинственно возводит к славе Христа, явленной в кресте, воскресении и вознесении.
[Документы истории]
Не стоит считать, что в России все было идеально, а потом вдруг извне ворвались какие-то «темные силы». Но проблемы, которые существуют в обществе, могут быть решены по-разному.
[Документы истории]
Юрий Жук
«Записка Я.М. Юровского» — не фальсификат, а подлинный исторический документ, заслуживающий самого серьезного научного изучения. Мановцев же показывает незнание всей полноты сохранившихся исторических свидетельств.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Любое чувство нужно поверять Евангелием. Самым важным в воспитании дисциплины ума является умение концентрировать его на том, чем мы заняты в конкретный момент.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Бедненко
«Старец Иов говорил: без России нам нельзя, – продолжал мой попутчик. – Не будет у нас без России ни свободы, ни благополучия, ни культурной и духовной самобытности…»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Иоанн Федоров
Человек с возрастом становится умнее и опытнее. Но Господь говорит: «Будьте как дети». Что же, значит, нам надо быть неумелыми, неразвитыми, беспомощными? Или речь о другом? Давайте разберемся, что же Христос так ценил в детях.

Мониторинг СМИ

Александр Дворкин
Прот. Вл. Головин: «Когда задаешь вопрос человеку, Кто Такой Христос, он говорит: “Ну, как Кто? Бог!” Ну ведь это же ложь! Это – ложь!»
Сергей Худиев
На днях отмечалась годовщина принятия Советом Народных Комиссаров «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви».
Александр Ткаченко
«Человек есть существо, страдающее в мире и сострадающее, раненное жалостью, в этом высота человеческой природы», — писал русский религиозный философ Николай Бердяев. Все мы время от времени переживаем горе сами или же горюем вместе с другими страдальцами, поддерживая их в трудную минуту.
Игумен Нектарий (Морозов)
«Да наглая смерть не похитит мя неготоваго…» — одно из прошений Покаянного канона. А ведь многим кажется, что наглая — то есть совершенно неожиданная, ничем не предвозвещенная смерть — это, в сравнении с иными вариантами, хорошо. Не мучился человек, не угасал медленно, не содрогался от ужаса, сознавая наступление конца. Просто шел по улице — и вдруг упал. Сам упал или машина сбила — не так уж и важно, главное — раз, и всё…
Андрей Карпов
Грязная брань – практически «норма» современной жизни. Что такое мат? Почему он табуирован в обществе, думающем о своем настоящем и будущем? Что означает матерщина из глоток подростков и девушек?..

English Edition

[News]
A steady stream of pilgrims continued throughout the entire day to the village cemetery where St. Valentina is buried, covering the last 1.2 miles on foot, despite the freezing temperatures and hard frost.
[News]
The building of the church was initiated by a society for disabled people in the St. Petersburg region.
[Homilies and Spiritual Instruction]
Sergei Komarov
All of us have heard about “the seal of the antichrist” many times, albeit it cannot be found in the Bible. Meanwhile, almost nobody talks about “the seal of the Creator” which is mentioned in the Bible.
[News]
The Chicago See has been vacant since His Eminence Metropolitan Iakovos of Chicago fell asleep in the Lord on June 2 at the age of 89.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Ekaterina Lavrova
In Moscow, in the Church of St. Nicholas in Kuznetskaya Sloboda, there is a wonderworking icon, “Assuage My Sorrows,” which heals from infirmities!
[News]
Meeting at the patriarchal residence in Bucharest yesterday under the chairmanship of His Beatitude Patriarch Daniel of Romania, the ten-member Metropolitan Synod of Muntenia and Dobruja approved a proposal to officially add St. Matrona of Moscow to the calendar of the Romanian Orthodox Church.
[News]
Thousands of St. Petersburg residents made their way to the Smolensk Cemetery yesterday, the day that the Church commemorates St. Ksenia of St. Petersburg, to venerate and show their devotion to this most beloved saint of the northern capital, despite that the city was blanketed by the heaviest snowfall seen yet this winter.

Српска верзиjа

[Богословље]
Свештеномученик Сергије (Мечов)
Зло не почиње од тела, већ од душе, и обрнуто – ако је душа задобила Духа Светога, то се преноси на тело, и то предаје се тако да се освећује сваки део његов, свака кост, сваки уд.
[Вести]
Током ноћи, 3. фебруара 2018. године у Лвову је подметнут пожар у храму равноапостолног великог кнеза Владимира на проспекту Црвене Калине