Календарь

Материалы 17 мая 2018 г.

Вознесение Господне
Седмица 6-я по Пасхе.

Совершается служба великому праздникуВознесение Господне

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290).

Сщмч. Еразма, еп. Формийского (303). Сщмч. Альвиана, еп. Анейского, и учеников его (304). Сщмч. Сильвана, еп. Газского, и с ним 40 мучеников (311). Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде (XIV-XV). Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (XVII) (Груз.).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1942). Сщмч. Николая диакона (1943).

Старорусской иконы Божией Матери (1570).

Утр. - Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Деян., 1 зач., I, 1-12. Лк., 114 зач., XXIV, 36-53.
[Сретенский монастырь / История и современность]
По окончании богослужения в родной для Владыки Тихона Сретенской обители его встречали братия, студенты Сретенской семинарии и многочисленные прихожане.
[Сретенский монастырь / История и современность]
В это воскресенье в 10:00 митрополит Тихон (Шевкунов) совершит Божественную литургию в Сретенском монастыре.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Мы привыкаем к нашему учителю, к человеку, и к обстоятельствам, которые нас окружают – все в нашей жизни связано с этим. И, когда мы расстаемся, нам, конечно, тяжело, нелегко бывает. (MP3 файл. Продолжительность 5:01 мин. Размер 4.7 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
4 / 17 мая 2018 г. Четверг 6-й седмицы по Пасхе. Вознесение Господне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:10 мин. Размер 64.3 Mb)
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
Не говори: «Я ничего не отнял». Говори, что ты отдал. Не говори: «Я никого не раздел». Скажи, кого ты одел от своих трудов.
[Интернет-журнал / Общество]
Мария Сараджишвили
«В принципе, ничего особенного я не сделала», – так говорят о себе эти русские женщины, совершающие ежедневный подвиг любви и самоотверженности.

Мониторинг СМИ

Александр Ткаченко
Что такое молитва — инструмент для изменения воли Божьей или же попытка угадать эту волю, совместить с ней свои желания и просьбы? Если Бога можно упросить о перемене Его воли, возникает неразрешимое противоречие: воля Бога — плод Его премудрости, которая всегда совершенна, а совершенство не подвержено изменениям.
Ирина Власьева
Переосмысление тем, изложенных когда-то в школе, – занятие увлекательное. Обретаешь вдруг искомую краткость, компактность, ясность понимания того, о чем тебя когда-то заставили выучить груду бесполезной для души информации.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archimandrite Iachint (Unchiuleac)
There were two things that the disciples of our Lord Jesus Christ could not understand, namely: that He had to suffer for the salvation of the world, and that in forty days after the Resurrection He would ascend to Heaven.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Преподобни Јустин (Поповић ) Ћелијски
Зашто је створено тело човечије? Ево Празника који нам заиста казује зашто је Господ сишао с Неба, узео на Себе тело човечије, живео у телу, страдао, Васкрсао и Узнео се на Небо. Шта је то? Каква то велика тајна кружи око свију нас, и пролази око свију нас?