Календарь

Материалы 2 октября 2018 г.

Святой преподобный Алексий Зосимовский.
Седмица 19-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Совершается служба со славословиемБлгвв. князей Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских чудотворцев. Прп. Алексия Зосимовсого (1928).

Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147).

Сщмч. Константина и с ним двух мучеников (1918). Сщмч. Николая пресвитера (1919). Сщмч. Константина (1937). Сщмч. Нила пресвитера, прмц. Марии (1938).

Флп., 236 зач., I, 8-14. Лк., 11 зач., III, 23 - IV, 1.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Наталья Прокофьева
Работа по привлечению новых сотрудников в ряды молодежного отдела продолжается. Информацию о его деятельности и расписание мероприятий можно сегодня встретить во всех храмах Сыктывкара.
[Документы истории]
Священник Александр Мазырин
Константинопольский Патриарх претендует в православном мире на место, аналогичное месту Римского папы в мире католическом. Это форменная экклезиологическая ересь.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Протодиакон Владимир Василик
Единство Церкви, согласно святителю Киприану, – ее важнейшее свойство. И царствует это «таинство единства» в Церкви в силу того, что сама Церковь неразрывно связана со Святой Троицей и являет Ее бытие в человечестве.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Олег Врона
Все тот же полумрак в храме, но чувствовалось, что настроение переменилось – с сосредоточенно-покаянного до умилительного с оттенком торжественности: сейчас, после службы, должен был начаться постриг.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Anatoly Goryanov
Photo: Anatoly Goryanov/Pravoslavie.ru

Српска верзиjа

[Друштво]
Протојереј Андреј Ткачов
Протојереј Андреј Ткачов у својој традиционалној ауторској емисији „Света истина“ говори о најновијим одлукама константинопољског патријарха Вартоломеја
Новости 2 октября 2018 г.