Календарь

Материалы 10 октября 2018 г.

Савватий Соловецкий
Седмица 20-я по Пятидесятнице.
День постный.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Каллистрата и дружины его: Гимнасия и иных (304). Совершается служба со славословиемПрп. Савватия Соловецкого чудотворца (1435).

Апп. от 70-ти Марка, Аристарха и Зины (I). Мц. Епихарии (III-IV). Прп. Игнатия (963-975).

Совершается служба со славословиемСщмч. Петра, митрополита Крутицкого (1937). Сщмч. Димитрия пресвитера (1918). Сщмчч. Германа, епископа Вольского, и Михаила пресвитера (1919). Сщмч. Феодора пресвитера (1937).

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Я вошел в операционную, молясь и твердо положившись на волю Божию. Я исполнял это как послушание – оперировал и молился!
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Умение вновь полагать начало решительно необходимо в христианской жизни. Мы грешим и падаем, каемся в этом – и вновь должны, не отчаиваясь, подняться и строить свою духовную жизнь. Что поможет нам в этом?

Мониторинг СМИ

Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков)
Выступление ректора Московской духовной академии в Галерее Глазунова 9 октября 2018 года

Српска верзиjа

[Вести]
У суботу, 6.октобра 2018. године, нешто после 16 часова, кивот с моштима туманских чудотвораца Зосима и Јакова приспео је у Николајевску цркву у Земуну.
[Вести]
„Ова данашња поука јако је важна за све хришћане, а нарочито за нас који живимо на подручју Далмације.
[Вести]
Осмог октобра 2018. године у Свето-Тројицкој Сергијевој лаври одржане су свечаности поводом празника преподобног Сергија, игумана Радоњешког, преноси Патриархија.ru.