Календарь

Материалы 18 октября 2018 г.

Московские святители
Седмица 21-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Харитины (304). Совершается служба с полиелеемСвтт. Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

Сщмч. Дионисия, еп. Александрийского (264-265). Мц. Мамелхвы Персидской (ок. 344). Прп. Григория Хандзойского (861) (Груз.). Прпп. Дамиана, пресвитера, целебника (1071), Иеремии (ок. 1070) и Матфея (ок. 1085) прозорливых, Печерских. Прп. Харитины, кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся (1281).

Прп. Гавриила исп (1959).

Утр. - Ин., 36 зач., X, 9-16. Лит. - Кол., 252 зач., I, 24-29. Лк., 31 зач., VII, 17-30. Свтт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Мф., 11 зач., V, 14-19.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Дают мне бумагу: подпиши. Я прочитал и отвечаю: «Не буду это подписывать. Я христианин, как же я могу ничего никому о Христе не рассказывать?! Это противоречит моим убеждениям». О, тут началось!
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Вот это ценно: увидеть не примеры чудотворений и исцелений, а примеры проявления человеческой немощи и умения правильно и вовремя исправить свою ошибку.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Любое искушение – это момент борьбы, и если человек об этом помнит, он не будет застигнут врасплох: эта настройка сделает его готовым к ответу на те искусительные обстоятельства, в которых он оказывается.

Мониторинг СМИ

Священник Игорь Якимчук
Ситуацию с паломничеством на Афон после решения Синода Русской православной церкви от 15 октября о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом корреспонденту РИА Новости Сергею Стефанову прокомментировал секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук

English Edition

[Orthodoxy Today]
Deacon Stefan Mindea
After several days and nights of unceasing prayer we had my Christian patient anointed with holy chrism, after which I came into the operating room, praying and wholeheartedly relying on the will of God. It was like obedience for me—I was praying whilst performing surgery!

Српска верзиjа

[Вести]
Патријарх антиохијски и свега Истока г. Јован и Патријарх српски г. Иринеј посетили су 17. октобра 2018. године Пећку Патријаршију и манастир Високи Дечани