Календарь

Материалы 3 июля 2019 г.

Святитель Мефодий Патарский
Седмица 3-я по Пятидесятнице.
Петров пост.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Мефодия, еп. Патарского (312). Блгв. кн. Глеба Владимирского (сына св. Андрея Боголюбского) (1175).

Мч. Инны, Пинны и Риммы (I-II). Мчч. Аристоклия пресвитера, Димитриана диакона и Афанасия чтеца (ок. 306). Свт. Левкия исп., еп. Врунтисиопольского (V). Свт. Мины, еп. Полоцкого (1116). Прав. Николая Кавасилы (ок. 1397) (Эллад.). Перенесение мощей свт. Гурия, архиеп. Казанского (1630).

Моденской (Косинской) иконы Божией Матери.

Рим., 96 зач., VIII, 2-13. Мф., 36 зач., X, 16-22.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Марина Бирюкова
Ему хотелось заплакать, или завыть, или заорать, ему хотелось проснуться от этой жизни, как от страшного сна. И, вопреки всему, у него возникло вдруг чувство, что проснуться – можно.
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Иванова
О жизни в деревне горожане не знают ну совсем ничего: мы, деревенские, становимся какими-то фольклорными персонажами. А в деревне – обычная жизнь, просто – другая, со своими заботами и своими радостями.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Я понимал, что надо идти дальше, что «Jesus people» – это все-таки не глубоко. И если первая встреча с Богом – это открытие Христа, то потом ведь должно быть Богопознание.

Мониторинг СМИ

Елена Никитина
«Глубинка» - это слово зачастую употребляют, говоря о провинции и имея в виду ее отдаленность, заброшенность и в какой-то мере забытость. Между тем, сам корень этого слова предполагает особую значимость таких мест: в них скрывается (и открывается) глубина - мировосприятия, природы, бытия.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Fr. James Guirguis
It is so interesting that the while the Lord is the true shepherd, He tells the disciples to pray for more laborers to receive the harvest.

Српска верзиjа

[Вести]
Поводом Видовдана у манастиру Грачаница Свету архијерејску литургију служио је Његово Високопреосвештенство Архиепископ цетињски и Митрополит црногорско-приморски г. Амфилохије.
[Вести]
Eпископ Рашко-призренски Теодосије данас је служио Св. Литургију у храму Св. Димитрија у Косовској Митровици и да тиме пружио молитвену подршку верном народу на овом простору.