Календарь

Материалы 10 октября 2019 г.

Савватий Соловецкий
Седмица 17-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Каллистрата и дружины его: Гимнасия и иных (304). Совершается служба со славословиемПрп. Савватия Соловецкого чудотворца (1435).

Апп. от 70-ти Марка, Аристарха и Зины (I). Мц. Епихарии (III-IV). Прп. Игнатия (963-975). Сщмч. Анфима Иверянина, митр. Валашского (1716) (Рум.).

Совершается служба со славословиемСщмч. Петра, митрополита Крутицкого (1937). Сщмч. Димитрия пресвитера (1918). Сщмчч. Германа, епископа Вольского, и Михаила пресвитера (1919). Сщмч. Феодора пресвитера (1937).

[Документы истории]
Юлия Лагутенко
Думается, что, похоронив 13 мучеников за веру, Александра Ивановна Демина совершила и погребение блаженного Александра Сорвачева. А могилу «спрятала», поставив на ней столбик с надписью: «Осия».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Марина Бирюкова
Принцип единения – простой: каждый делает то, что может, а если не справляется – зовет на помощь других.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Ханну Пёюхёнен
Мы живем либо в сфере воздействия Небесного Царства, либо в изгнании.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сюжета «Собор юродивых Христа ради» раньше не было. Кажется странным, но это так. И именно задача, поставленная росписью храма святой Ксении Петербургской, вывела на необходимость создать такую икону.

Српска верзиjа

[Богословље]
Свети Jован Кронштадски
Од преблагог и дарежљивог Бога могу да се добију молитвом вере сва духовна и неопходна материјална блага, само када би жеља за тим била искрена и молитва ватрена.
Новости 10 октября 2019 г.